Недвижимость

Вместо 25-этажной гостиницы на месте ЦУМа хотят построить павильон для "цветочников"

Владелец здания ЦУМа - компания "Мария-Ра" - отказывается от идеи построить на его месте торгово-гостиничный комплекс с подземной автостоянкой. На данный момент предлагается разместить на площади перед гостиницей павильон, который соберет под своей крышей мелких торговцев. Идею не поддержал Градостроительный совет, состоявшийся 21 мая. Собственникам рекомендовали вернуться к прежним решениям или, по крайней мере, разместить павильон между ЦУМом и гостиницей.

Архитекторы предложили десятки вариантов комплекса на месте ЦУМа. Предлагаем три из них.
Архитекторы предложили десятки вариантов комплекса на месте ЦУМа. Предлагаем три из них.
Алексей Квасов, архитектор, участник проектирования ЦУМа.

Архитектура павильона авторства Александра Деринга, руководителя проектной мастерской "Классика", презентабельна и интересна, но не вписывается в выбранное для нее место. Плюс к тому, его размещение на площади усугубит транспортную ситуацию, а представители мелкого бизнеса могут отказаться от предложения торговать в комфорте из-за высокой арендной платы. О сомнительной состоятельности проекта говорит судьба аналогичных строений около бывшего кинотеатра "Россия". Они пустуют.

Между тем ГПЗУ на застройку участка, выданное на три года (срок истекает в декабре 2015 года) комитетом по архитектуре Барнаула, говорит о том, что здесь должны построить "Торгово-гостиничный комплекс с подземной автостоянкой". Соответствующие архитектурные решения разработаны мастерской Михаила Шмидта "М-Арт". Однако сегодня "Мария-Ра" отказывается от реализации такого мощного проекта.

Архитекторы предложили десятки вариантов комплекса на месте ЦУМа.
Юлия Абрамкина

Александр Колесников,
представитель заказчика:

В данный момент переобустраивать территорию ЦУМа, строить большой гостиничный комплекс с подземной автопарковкой нет смысла. Ситуация в стране поменялась. Сейчас стало понятно, например, что серьезной потребности в гостиничных номерах нет.

Председателя Градостроительного совета замглавы администрации Барнаула Вячеслава Франка насторожила вероятность строительства капитального здания. Это даст владельцу возможность в дальнейшем узаконить в собственность землю со всеми вытекающими для города последствиями.

Вячеслав Франк,
замглавы администрации Барнаула:

Я не говорю, что так будет, но у меня двоякое ощущение по сегодняшнему предложению. Давайте оставим все в схему временного размещения нестационарных объектов. Это позволит убрать объект в случае необходимости.

В своем заключительном слове Сергей Боженко, главный архитектор Барнаула, предложил заказчику обсудить ситуацию. Он рекомендовал вернуться к идее строительства торгово-гостиничного комплекса или же рассмотреть перспективу размещения павильона между зданиями гостиницы и ЦУМа. Предложенное на градосовете решение по размещению павильона напротив гостиницы отклонили.

Каким мог стать комплекс на месте ЦУМа

Проект строительства торгово-гостиничного комплекса на месте ЦУМа анонсировал Александр Ракшин еще в 2008 году. Проработкой вопроса его компания занялась еще в 2005 году. Изначально проект готовился в партнерстве с турецкими и немецкими фирмами.

Александр Ракшин,

владелец компании "Мария-Ра":

"Мария-Ра" созрела для того, чтобы предложить краевым и муниципальным властям построить на месте ЦУМа новое, современное, многофункциональное здание, оснащенное соответствующей инфраструктурой, с облагороженной территорией, подземной парковкой и т. д.

Тогда сообщалось, что трехэтажный ЦУМ должны надстроить на два этажа, а сзади пристроить пятиэтажное здание. Далее шла очередь 25-этажной (другой версии 20-этажной) офисно-гостиничной высотки. Ее верхние этажи адресовались ресторану, а на других свое место нашли бы фитнес-залы, салоны красоты, банк. В торговой части – магазины, в том числе "Мария-Ра", кофейни. В развлекательной – кинозалы и боулинг, а для детей огромный круглогодичный городок с большим количеством развлекательных игр. В комплексе предусматривалась двухуровневая подземная парковка на 400 мест.

Архитектурный проект разрабатывала мастерская Михаила Шмидта. По словам работавшего тогда там архитектора Алексея Квасова, проектировщики предложили множество вариантов. "В 2012 году занялись рабочим проектированием, но потом все заглохло", - сказал Квасов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость