Здоровье

Мизулиной угрожают из-за закона об абортах

Законотворческая идея депутата Госдумы Елены Мизулиной об ограничении абортов за государственный счет нашла много противников в России. По словам самой Мизулиной, ей начали угрожать из-за этого законопроекта.

Елена Мизулина.
Елена Мизулина.
Олег Богданов

Елена Мизулина,
глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей:

Как и у любой идеи, у наших законопроектов есть и защитники, и те, кто воспринял инициативу в штыки. Мне даже сообщили, что в мой адрес начали поступать угрозы.

По словам Мизулиной, в России, по официальным данным, в государственных медучреждениях проводится более 800 тыс. абортов в год, сообщает НТВ.

Справка

Депутат от "Справедливой России" Елена Мизулина и единоросс Сергей Попов 19 мая внесли в Госдуму законопроект, который предлагает вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

Согласно документу, операции должны проводиться только в медицинских организациях государственной системы здравоохранения. Законопроект предусматривает штрафы за искусственное прерывание беременности вне государственных медицинских учреждений от 150 тыс. руб. до 2,5 млн руб. в зависимости от того, кто его платит — физическое или юридическое лицо, должностное лицо, человек, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость