Политика

Глав алтайских городов, районов и поселений будут выбирать по-новому

Депутаты краевого парламента 27 мая приняли закон о новом порядке определения глав муниципальных образований края. Согласно новому документу, возможность всенародных выборов руководителя остается только в сельских поселениях. В городах, районах и городских поселениях, не являющихся районными центрами, глава будет назначаться депутатами по контракту. Для ЗАТО Сибирский, городских и сельских поселений — райцентров — порядок избрания глав остается прежним, они будут избираться из состава депутатов. В остальных поселениях глава может быть избран или всенародно, или из состава депутатов, или назначен по контракту.

В одном из сел края.
В одном из сел края.
Михаил Хаустов

Необходимость принятия нового закона возникла в связи с изменением федерального законодательства. По словам Виктора Красилова, председателя комитета по местному самоуправлению, законопроект после утверждения его в первом чтении был разослан в муниципальные образования, и предложений и поправок от них не поступило.

Документ был принят 44 голосами "за", 5 депутатов высказались против, трое воздержались. Против утверждения закона выступила фракция "Справедливая Россия", еще к первому чтению подготовившая концептуальные поправки. Суть их сводилась к тому, что все муниципальные объединения должны иметь право решать, каким у них будет порядок избрания главы, в том числе и проводить выборы.

Александр Молотов,
депутат АКЗС:

Всегда хочется верить, что разум победит. Но с прискорбием приходится констатировать, что это не тот случай. Порядок избрания главы — вопрос местного самоуправления, и решать его должно население через представительные органы самостоятельно. Плюс нам не понятно, почему муниципалитеты нужно делить на два уровня? Почему сельсоветы могут решать этот вопрос самостоятельно, а муниципальные районы и городские округа не могут? В чем их принципиальное отличие?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость