Экономика

В России может начаться новая перестройка

Как сообщает "Интерфакс", для выхода России на устойчивый путь развития необходимо организовать новую перестройку. Так считают авторы доклада "Ценности перестройки в контексте современной России". Документ подготовили эксперты Горбачев-Фонда и Комитета гражданских инициатив (КГИ).

Михаил Горбачев.
Михаил Горбачев.
Открытые источники в интернете.

По мнению авторов доклада, в России необходимо возродить демократические институты и политическую конкуренцию, избавиться от чрезмерной централизации власти, а также отказаться от конфронтации с Западом. "Любые попытки игнорировать нормы, институты и процедуры, основанные на демократических ценностях, в перспективе ведут к глубокой дестабилизации системы", — говорится в документе.

Стимулом нового этапа демократических реформ станут те же проблемы, которые породили перестройку в 1985 году. Среди них - "неэффективность и отсталость политической системы, экономическая и технологическая отсталость, архаические способы взаимодействия государства и общества, повышение до опасного уровня внешнеполитического противостояния".

Авторы доклада назвали перестройку в СССР "незавершенной революцией", которая не предполагала возможности распада Советского союза. Также, по данным ТАСС, они опровергли мнение о том, что она была инициирована Западом. "Перестройка не была привнесена извне, она вызрела в советском обществе", — отметили эксперты. По их мнению, к такому исходу событий привел ряд факторов, основным из которых стало желание общества изменить бесперспективный курс политики страны, пишет lenta.ru.

Справка

Перестройка в СССР, которая была проведена в период с 1985 по 1990 годы под началом бывшего президента СССР Михаила Горбачева, по признанию экспертов, в политическим смысле потерпела поражение, однако ее основными заслугами стали падение так называемого железного занавеса, завершение периода холодной войны, а также утверждение демократических ценностей на существенной части территории бывшего СССР, Центральной и Восточной Европы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость