Экономика

Почти в 30 алтайских муниципалитетах коммунальные тарифы вырастут сильнее допустимого уровня

В 28 муниципалитетах края с 1 июля плата граждан за коммунальные услуги может вырасти намного больше, чем установлено правительством. Об этом на днях заявил начальник краевого управления по тарифам Сергей Родт. При максимально допустимом увеличении в 12,5% в ряде городов и сел рост составит 17–25,9%.

Барнаульцы обеспокоены ростом тарифов.
Барнаульцы обеспокоены ростом тарифов.
Михаил Хаустов

Впрочем, важен не столько прирост, сколько конечная сумма. Анализ сводной таблицы тарифов на коммунальные услуги, подготовленной краевым управлением по тарифам, показывает: цена коммунальных ресурсов в разных городах и селах отличается в несколько раз. Поэтому и прирост на те же 12,5% дает весьма разные суммы в платежках потребителей.

Правда жизни

Тарифы утверждает краевое управление для каждого поставщика тепла, воды, электричества и газа — таковых у нас более 800. Срок действия новых тарифов — не менее года. Заявления на их утверждение на текущий год коммунальщики подали еще до 1 мая прошлого, приложив расчеты: сколько нужно денег на ремонт, зарплату, сырье, а также сколько они произведут товара — воды, тепла и прочего (полезный отпуск).

"В документах ресурсовики представляют свои “хотелки”", — так описал этот процесс один из экспертов. Ну, а затем в управлении по тарифам проверяют обоснованность расчетов и, как правило, "обрезают" лишнее. Результатом коммунальщики часто недовольны, традиционно возмущаясь заниженными, по их мнению, тарифами.

ЖКХ.

"Если вам нужно поплакаться или чтобы вам кто-то сопли подтер, то это вам в управление к Ивану Васильевичу (управление экономического планирования, мониторинга и контроля Главстроя. — Прим. “СК”), он проконсультирует. От нас не ждите никаких поблажек и понимания. Закон и правда жизни говорят, что вы должны защитить свой тариф, получить в нем каждую копейку как обоснованную. И никто не должен усомниться, что она обоснованная, — ни прокурор, ни судья, ни потребители", — обозначил позицию своего ведомства Сергей Родт на одной из весенних встреч с директорами коммунальных компаний.

Обрезают лишнее

Какие "хотелки" коммунальщиков исключает управление Родта? К примеру, компании "Бийскэнерго" при расчете тарифа на тепло урезали заявленные ею расходы на 169,5 млн рублей, в том числе 92 млн — на зарплату. "Горняцкому водоканалу" (тарифы на воду) в связи с уточнением показателей работы оборудования, участвующего в технологическом процессе, урезали затраты на электричество и ряд других на 12 млн.

"Барнаульской генерации" при расчете цены тепла исключили необоснованные, по мнению ведомства, затраты на 492 млн рублей, в том числе на топливо на 137 млн, — в ведомстве было свое представление о будущих ценах на топливо и нормативах их потребления.

"Тепловым сетям Славгорода" на 35 млн рублей сократили расходы на сырье и материалы, на 31 млн — на оплату труда. Тем не менее тариф на тепло для этой организации вырастет на 26%. Какие-то расходы исключаются, если коммунальщик не приложил подтверждающих документов, — "Яровской ТЭК", к примеру, не представил обоснования по 11 статьям. Информация об этом взята из протокола заседания правления тарифного ведомства № 62 от 2014 года.

Некуда ужиматься

Несмотря на все строгости, для 28 муниципалитетов плата за комуслуги может вырасти больше, чем разрешено правительством, то есть более чем на 12,5%. Это допустимо, если свое "да" скажут местные депутаты, что они и сделали. Хотя в основе их решений были, конечно, аргументы коммунальщиков, сумевших обосновать свои расчеты. "Барнаульская генерация" и "Барнаульский водоканал" утвердили их в Федеральной службе по тарифам, из-за чего в Барнауле возможно увеличение платы на 17%.

В ЗАТО Сибирский предельный рост составил 21%. Местные коммунальщики объясняют это в первую очередь снижением полезного отпуска тепла и горячей воды на 20–25%, но не только этим. "Раньше у нас газ и электроэнергия составляли 50–56% в структуре тарифа на тепловую энергию. Сейчас они доходят до 70%, тариф на тепло нам никто так не поднимет. Приходилось в других статьях затрат ужиматься", — сказал руководитель местного муниципального унитарного многоотраслевого коммунального предприятия.
А отпуск тепла, по словам руководителя, снизился благодаря массовой установке счетчиков: потребители начали экономить. "Дальше ужиматься было некуда. Поэтому возникла необходимость выходить в 2015 году на тариф, превышающий предельный индекс. В ноябре мы получили предварительные расчеты, согласно которым тарифы по двум услугам нашего предприятия должны были вырасти на 46,6%. Цифра, конечно, ошеломляющая, и с ней идти к депутатам, значит, обречь мероприятие на провал", — пояснил руководитель.

При этом поначалу в расчеты заложили высокие нормативы потребления услуг в малоэтажном жилье и общежитиях. Коммунальное предприятие ЗАТО Сибирского за неделю установило счетчики на общежития и эти дома, что и позволило утвердить предельный рост "всего" в 21%. В управлении по тарифам успокаивают: такой рост будет не у всех жителей.

Свои технологии

Впрочем, прирост платы — только одна сторона дела. Тарифы на одну и ту же услугу в разных городах и селах отличаются порой в несколько раз. Так, самое дорогое тепло в крае (более 3 тыс. рублей за гигакалорию) с 1 июля будет у потребителей "Теплоэнергогаза" — компания обогревает жителей заречной и нагорной частей Бийска. А самое дешевое — у заринского предприятия "Жилищно-коммунальное управление", поставляющего дешевое тепло ТЭЦ "Алтай-Кокса": здесь они в 5,5 раза ниже, чем у "Теплоэнергогаза".

Самая дорогая вода в "Алейскводоканале": 59,70 рубля за куб. Почти столько же платят немногочисленные потребители в селе Рыбном Каменского района. А в двух небольших сельсоветах Заринского района — почти в 10 раз меньше.

Вода.

Почему существуют эти контрасты? У каждого ресурсовика свои технологии, свои производственная программа и финансовые потребности. "У одних поставщиков воды может быть одна глубина подъема, у других другая. У кого-то есть дополнительная очистка, установлены станции подъема, а энергозатраты на транспортировку воды доходят до трети в себестоимости", — поясняет Владимир Голобоков, руководитель объединения работодателей "Союз ЖКО".

Тема установления единых для края тарифов на одну услугу поднималась еще в администрации Александра Сурикова. "Проблема замыкалась на возмещении выпадающих затрат для тех организаций, у которых тарифы будут низкие. И это дело финкомитет тогда “зарубил”", — продолжает эксперт. А в дальнейшем идею единого тарифа и вовсе забыли: малоимущие стали получать субсидии, и, кроме того, потребители установили счетчики и стали экономить. А различия в уровне тарифов сохранились.

Так или иначе в ряде муниципалитетов предусмотрена социальная помощь тем потребителям-гражданам, которые получают ресурсы по более высоким тарифам.

Как рассчитана плата?

Предельный индекс роста платы граждан рассчитан по отношению к декабрю 2014 года, сравнение ведется при неизменном наборе услуг и объеме потребления.

Тариф на свет вырастет...

Газовые плиты - с 3,52 до 3,60 рубля за кВт-час
Электроплиты и село - С 2,50 до 2,70 рубля за кВт-час

Тарифы на тепло и воду.

Факт

У "Алейскводоканала" вода почти в три раза дороже, чем у "Барнаульского водоканала".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость