Здоровье

Дым сигарет с мент…

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

И какой черт дернул меня закурить в неположенном месте! Потому что уже после второй затяжки меня нежно постучали по плечу резиновой дубинкой…

— А можно ли вас сфотографировать и оштрафовать? — спросил меня вежливый страж порядка. — Только сигареточку, пожалуйста, не выбрасывайте…

Я было хотел что-то объяснить, но полицейский с улыбкой просто согнул и разогнул дубинку, а его напарник тем временем фотографировал меня на свой телефон. Затем он попросил у меня паспорт и тоже его сфотографировал.

— Правда ведь, удобно? — искренне радовался за меня полисмен. — Теперь не надо вести вас в опорный пункт, не надо составлять протокол. Никакой мороки: вжик — и готово! Штрафную квитанцию на три тысячи рублей получите по почте. А сигарету бросьте в ближайшую урну. Они же у нас через каждые десять метров! Вопросы, жалобы имеются?
— Вопросов нет. Есть предложение… Может быть, так сказать… э-э-э-э, договоримся? А то, знаете ли, три тысячи…

— Есть предложение — нет возражений! Пятьсот рублей — и ваше фото навсегда сотрется из памяти моего телефона! Правда ведь, удобно?

…На этом месте, пожалуй, можно остановить описание ВЫДУМАННОЙ ситуации и обратиться к фактам.

Член Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов предложил главе МВД Владимиру Колокольцеву инициировать внесение изменений в КоАП РФ, позволяющих полицейскому выписывать штраф за курение в неположенном месте без посещения опорного пункта полиции и составления протокола, чтобы достаточно было сфотографировать нарушителя и его паспорт и занести данные в программу, аналогичную системе видеофиксации нарушений ПДД. По мнению члена ОП, такой механизм поможет сэкономить время и сберечь нервы как правонарушителя, так и полицейского, кроме того, значительно пополнить казну.

Лично у меня по этому поводу возникает много вопросов.

Как предполагается фиксировать момент курения в неположенном месте? Ловить беднягу за рукав и заставлять позировать с непотушенной сигаретой, да еще в таком ракурсе, чтобы на фото было видно, что курит он не там, где разрешено? А если, увидев фотокамеру, нарушитель успеет выбросить сигарету, то надо ли его заставлять ее поднять и вновь позировать "для протокола"? Как по фотографии доказать, что курение происходило на недостаточном удалении от запрещенного места?

По-моему, ответы лежат на поверхности. Все эти новшества могут привести к тому, что некоторые (о-о-очень некоторые!) сотрудники полиции по примеру отдельных (о-о-очень отдельных!) коллег из ГИБДД начнут устраивать своеобразные "засады" в проблемных местах для того, чтобы незаметно зафиксировать нарушение. А мы, пешеходы, будем из чувства солидарности усиленно моргать глазами (как водители друг другу — фарами) встречным курильщикам, предупреждая их о затаившейся в кустах засаде.

А что может произойти затем? См. выдуманную (пока еще) историю в начале этой колонки. Так что впереди — очередной виток внутренней борьбы между желанием отдать три тысячи в доход родному государству или пятьсот целковых — в доход отдельному стражу порядка. А нам говорят: поможет сберечь нервы…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость