Жизнь

Суд обязал администрацию Барнаула разработать схему размещения рекламы в городе

Комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула должен будет разработать проект схемы размещения рекламных конструкций на территории краевой столицы. Это обязательство на комитет возложил суд по требованию прокурора города.

На улице Л.Толстого рекламных растяжек больше, чем автомобилей. Но подавляющее большинство из них размещено нелегально.
На улице Л.Толстого рекламных растяжек больше, чем автомобилей. Но подавляющее большинство из них размещено нелегально.
Павел Водопьянов

Наталья Трибунская,
помощник прокурора Барнаула:

Проведенной прокуратурой города проверкой установлено, что до настоящего времени схема размещения рекламных конструкций на территории Барнаула в установленном порядке не утверждена, что влечет невозможность выдачи разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций и нарушает права граждан и юридических лиц на распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций, создает административный барьер в сфере распространения наружной рекламы.

Требования представления прокуратуры города администрацией Барнаула удовлетворены, однако должные меры по разработке проекта схемы размещения рекламных конструкций отраслевым комитетом не приняты.

Из-за выявленных нарушений прокурор обратился в суд с требованием возложить на городской комитет обязанности разработать проект схемы размещения рекламных конструкций на территории Барнаула в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О рекламе". Центральный суд требования удовлетворил. Решение суда в законную силу не вступило.

Справка

Федеральным законом "О рекламе" предусмотрено утверждение органами местного самоуправления городских округов схем размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности.

С 1 января 2014 года выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций допускается только при наличии утвержденных в установленном порядке соответствующих схем размещения рекламных конструкций.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость