Работа и обучение

Как найти работу после 40 лет: советы экспертов

Опросив несколько барнаульских работодателей, "Работа.Алтапресс" выяснил, что соискателям в возрасте найти новую работу сложнее, чем юношам и девушкам. при этом в рыночных условиях компании редко заботятся о том, чтобы специалист доработал до пенсии: когда дело доходит до сокращения, увольняют и молодежь, и зрелых сотрудников. Мы попросили экспертов рекрутинговых порталов HeadHunter  и Superjob ответить, как искать новое рабочее место после 40 лет. Исходя из их ответов, это вовсе не так безнадежно, как кажется самим таким кандидатам.

Работа.
Работа.
открытые источники

Как искать работу после 40 лет:

1. Настройтесь на успех. Помните, что причины, по которым поиск работы может затянуться, могут появиться в любом возрасте: выпускникам вузов мешает отсутствие опыта, молодым сотрудницам – наличие маленьких детей и т. п. Ваш козырь – это профессионализм и многолетний опыт работы. Если вы уверены в себе, то ваш возраст из недостатка легко превратится в плюс.

2. Используйте свои преимущества. Представители кадровой группы в возрасте от 46 до 60+ профессионалы с огромным опытом. Среди их плюсов: жизненный и профессиональный опыт; опыт и навыки наставника; "записная книжка" (долгосрочные партнеры и связи сотрудников этой возрастной группы могут принести компании неоценимую пользу); мастерство; осторожность в условиях социального и финансового риска; способность к прогнозированию последствий управленческих и профессиональных решений и другие.

3. Есть области, где возрастскорее преимущество, чем недостаток: консалтинг, экспертная и тренерская работы, бухгалтерия, медицина, юридическая практика, инженерная сфера. И есть сферы, где возрастной ценз остаётся жёстким, хотя ограничение по возрасту и противоречит трудовому кодексу: это продажи, связи с общественностью, информационные технологии. Ищите работу там, где в первую очередь нужны ваши знания и опыт. Но при этом старайтесь освежать свои профессиональные умения, овладевать новыми навыками.

4. У многих есть стереотипы о недостатках соискателей в годах. Среди них: отсутствие широты мышления; повышенная раздражительность и критичность; эмоциональное выгорание по причине усталости; тремление дистанцироваться от молодых работников. Наличие таких стереотипов следует иметь в виду, но воспринимать их спокойно. Просто акцентируйте (в резюме, на собеседовании), что все это не про вас, обозначив свои качества как прямо противоположные.

5. Соискатели в возрасте 40-45 лет и старше, стремящиеся как можно скорее найти работу, существенно занижают свои ожидания, соглашаясь на маленькую зарплату и неприметную должность. Такая стратегия часто приводит к неудаче, поэтому советуем Вам попробовать совершенно иной ход, отправив резюме на руководящую должность. Работодатели понимают: энергию и креативность молодёжи необходимо направлять в нужное русло, а для этого нужен человек, обладающий жизненным и профессиональным опытом, внимательностью и организационными навыками. 

6. В резюме необязательно описывать три-пять последних мест работы. Достаточно указать одно-два последних места (название организации, сферу деятельности, годы работы) и распределить весь опыт по блокам (к примеру, "Управленческая деятельность", "Преподавательская деятельность" и т.д.). Такое резюме называется функциональным и позволяет работодателю увидеть ваши сильные стороны, не акцентируя внимание на долгих годах рабочего стажа (а значит, и на возрасте). Не забудьте указать курсы повышения квалификации, если они имели место в последние годы. Должно быть ясно: вы идёте в ногу со временем и постоянно следите за изменениями в профессиональной среде, готовы учиться и узнавать новое. 

7. Нередко соискатели зрелого возраста сомневаются, стоит ли им указывать в резюме свой точный возраст. Можно этого не делать. Если вопрос об этом не зададут в ходе телефонного разговора, то на собеседовании вы получите шанс убедить работодателя в своей незаменимости, и ваш возраст уже не будет его смущать. Но обманывать работодателя и менять дату рождения в резюме на более позднюю нельзя. Правда все равно раскроется.

8. Беспроигрышным вариантом для собеседования будет деловой стиль — костюм классического кроя, неброские цвета, минимум аксессуаров. Но при этом вы должны выглядеть моложаво и энергично, всем обликом демонстрируя, что на этом месте вы собираетесь не досиживать до пенсии, а активно работать. В разговоре с рекрутером будьте тактичны, ни в коем случае не жалуйтесь на то, как вам непросто трудоустроиться: "Возраст, сами понимаете". Помните, что вас воспринимают так, как вы сами себя ощущаете.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость