Автоновости

На Алтае прокуратура обязала "Росгосстрах" не навязывать автомобилистам услуги

В Змеиногорском районе прокуратура обязала "Росгосстрах" не навязывать автомобилистам услуги при оформлении ОСАГО. Специалисты провели проверку после многочисленных обращений граждан.

Юлия Краснова,
помощник Змеиногорского межрайонного прокурора:

В ходе проверки страхового отдела  Змеиногорска филиала ООО "Росгосстрах" было установлено, что договоры ОСАГО заключаются вместе с договором страхования жизни от несчастного случая при ДТП, при согласии страхователя. В случае несогласия страхователя заключить договор страхования жизни, ему предлагается написать письменное заявление с приложением всех копий документов на заключение договора ОСАГО без заключения дополнительного договора и отравить его в центральный офис в г. Барнаул., т.е. фактически с лицом договор ОСАГО не заключается без дополнительного договора, несмотря на то, что договор ОСАГО является публичным и обязательным для заключения в отсутствие объективных причин для этого.

После выявления нарушений, прокурор направил в адрес директора филиала "Росгосстрах" в Алтайском крае представление об устранении нарушений.

Отметим, что продажа полисов ОСАГО временно прекращена во всех офисах компании "Росгосстрах" на всей территории России.

Однако после обнародования этой информации сообщалось, что страховщик продолжает заключать с гражданами договоры ОСАГО, несмотря на запрет Центробанка.Приказ об этом был подписан первым вице-президентом "Росгосстраха" Дмитрием Маркаровым. Это связано с ограничениями, ранее наложенными ЦБ. Напомним, что Банк России запретил "Росгосстраху" продавать полисы ОСАГО из-за колоссальных нарушений.

После официального сообщения компании о запрете продаж полисов ОСАГО в "Росгосстрахе" заявили, что при этом в компании подчеркнули все офисы продолжают работать в обычном режиме, а обязательства по договорам, заключенным до 27 мая включительно, будут исполняться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость