Экономика

В СГК заявили, что им не хватает тарифа для полноценного ремонта теплосетей в Барнауле

В ходе опрессовки теплосетей, проводимых в настоящее время в Барнауле, выявлено порядка 200 порывов. Об этом 28 мая на "круглом столе", прошедшем в ИД "Алтапресс", рассказал Игорь Максимов, директор дивизиона "Тепло" "Сибирской генерирующей компании" (СГК).

Пресс-конференция СГК. Барнаул, 29 мая 2015 г.
Пресс-конференция СГК. Барнаул, 29 мая 2015 г.
Анна Зайкова

Сегодня СГК принадлежат около 300 км магистральных сетей города. Более 600 км внутриквартальных сетей и 419 центральных тепловых пунктов компания арендует у муниципалитета с осени 2013 года. "Официальные данные — 38% технологического оборудования и сетей находятся в состоянии физического износа. В сутки в Барнауле происходит от трех до пяти аварийных ситуаций", — заявил Игорь Максимов.

Он подчеркнул, что арендная плата городу за сети в размере 87 млн. рублей не была учтена при формировании тарифа на тепловую энергию для компаний СГК (в ее собственности — ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3). И эти средства ни в какой форме не предусмотрены к реинвестированию, то есть к направлению арендной платы из бюджета города в содержание сетей. В том числе и поэтому, утверждает Максимов, проводить ремонт муниципальных сетей в должном объеме не представляется возможным. "Сети нужно ежегодно ремонтировать в объеме около 2% от их общей протяженности. Пока наши финансовые возможности позволяют нам делать в районе 0,5-0,6%". По словам Максимова, нужно дополнительно около 150 млн. рублей в год для проведения ремонтов муниципального хозяйства, и эти средства должны быть учтены в тарифе.

Идеи реинвестирования арендной платы в содержание сетей поддержала и Людмила Семочкина, гендиректор Алтайского института профессиональных бухгалтеров и аудиторов: "Когда сети были в аренде у АКС, вся сумма шла обратно на реинвестирование". Впрочем, она же подчеркнула, что любое финансовое решение обязательно нужно просчитываться на предмет того, как оно отразится на размере тарифа и, соответственно, чем обернется для потребителя. Кроме того, она отметила важность полного раскрытия информации СГК по объемам, видам ремонтных программ и их финансирования.

Людмила Семочкина,
гендиректор Алтайского института профессиональных бухгалтеров и аудиторов:

В практике некоторых компаний бывали серьезные завышения по суммам, направляемым на ремонт — в ценовом, натуральном выражении, а раскрытия информации не было.

О том, почему арендные платежи не были включены в тариф на текущий год, рассказал Сергей Родт, начальник краевого управления по госрегулированию цен и тарифов.

Сергей Родт,
начальник краевого управления по госрегулированию цен и тарифов:

Это правда, этом году мы не включили в тариф арендную плату. Потому что ни одной сделки, схемы договора, которые в полной мере не соответствуют закону, никогда не будут включены в тариф. Сейчас администрация города уже оформила часть своих взаимоотношений с СГК, поэтому в следующем году эти затраты попадут в тариф.

Сегодня же СГК и мэрия Барнаула ведут разбирательства в суде по поводу выплаты арендной платы.

Игорь Максимов,
директор дивизиона "Тепло" СГК:

Мы второй год обслуживаем муниципальное имущество со значительными убытками для компании. Ситуация, когда социальная ответственность бизнеса зашкаливает по своим финансовым показателям, дальше быть терпима не может. Город требует заплатить кэшем 100 млн. в бюджет, а потом мы не видим ни рубля в нашем тарифе этих денег. Мы не понимаем уровень таких взаимоотношений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость