Происшествия

Видео. Китайский пассажирский теплоход перед крушением попал в циклон

Задержаны капитан и бортмеханик судна "Восточная звезда", затонувшего в реке Янцзы в Китае.

Оба на допросе заявили, что теплоход перед крушением попал в циклон.

Пока участники поисковых отрядов спасли только 13 человек. Из корпуса затонувшего теплохода, как говорят спасатели, доносятся стуки выживших пассажиров, сообщает телеканал CCTV. К настоящему времени в реке обнаружено пять тел погибших.

Спасательные работы затруднены из-за сильного ветра и сильного дождя. Судно практически полностью погружено в воду, однако его днище проглядывает над поверхностью.

Судно с более 400 пассажирами затонуло на реке Янцзы в Китае

Отмечается, что представители экстренных служб обсуждают с руководством крупнейшей гидроэлектростанции "Три ущелья" на Янцзы возможность частичного перекрытия дамбы для замедления потока воды в районе затопления. Ожидается, что замедление скорости течения и снижение объема пропускаемой воды c 10 до 8 тыс. кубометров в секунду позволит начать работу по поискам выживших при переворачивании судна, передает Sina.

На борту находились 458 человек — китайские туристы, представители туркомпании, организовавшей круиз, и члены экипажа. Пассажиры — по большей части пожилые люди. Судно направлялось из Нанкина в Чунцин на юго-западе КНР, пишет "Росбалт".

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость