Политика

Эксперты советуют Западу противостоять "агрессивной политике" Путина

Странам Запада следует немедленно повысить эффективность своего неядерного оружия, чтобы иметь возможность противостоять "агрессивной политике" Владимира Путина, заявляют специалисты Королевского института международных отношений в Лондоне, передает BBC.

В подготовленном ими докладе отмечается, что любое нарушение порядка, установившегося после распада Советского Союза, может поставить под угрозу существование Евросоюза и НАТО. При этом на данный момент, отмечается в документе, Европа не справляется с задачей сохранения этого уклада.

В частности, считают авторы доклада, европейские государства недооценили опасность, исходящую в последние годы от России, а также не сумели достойно ответить на действия России по отношению к Украине и оказать Киеву эффективную помощь в сложившейся ситуации.

Специалисты не исключают, что в результате украинский конфликт может привести уже к прямому столкновению России и европейских государств.

При этом, отмечают авторы документа, невозможно гарантировать, что в случае существенной эскалации конфликта Россия не применит тактическое ядерное оружие, которым она угрожает еще со времен холодной войны. В институте считают, что Путин готов пойти на такой шаг, однако западные лидеры просто не могут в это поверить.

По мнению экспертов, масштабная программа перевооружения позволит продемонстрировать России, что Европа в случае необходимости готова к ограниченным военным действиям, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость