Недвижимость

В Барнауле дешевеет жилье. Что дальше?

Количество сделок на вторичном рынке Барнаула снижается, а уровень средней стоимости квартир уже достиг показателя июля прошлого года. Динамика "на понижение" развивается, и в дальнейшем, как прогнозируют эксперты, цены на жилье будут падать. Причем на интенсивности сделок это сильно не отразится.

Вид на Барнаул и его недвижимость.
Вид на Барнаул и его недвижимость.
Михаил Хаустов

По данным управления Росреестра по Алтайскому краю количество сделок по итогам первых пяти месяцев текущего года упала относительно аналогичного периода предыдущего года на 22,2%. Так если в 2014 году в период с января по май на вторичном рынке заключили 33 987 сделок, то в этом году только 26 417.

Аналитики фиксируют рост базы предложений, особенно в сегменте малогабаритных квартир. Причина не только в увеличении срока экспозиции, но и выход на рынок инвестиционных объектов.

Геннадий Малков,
директор АН "Дом":

Кто в ажиотаже купил недвижимость в качестве сохранности своих накоплений, начнут ее "скидывать".

Это одна из причин снижения стоимости жилья.

Динамика цен на жилье в Барнауле.
Динамика цен на жилье в Барнауле.
Сайт "Недвижимость Алтая"

По итогам мая средняя цена одного квадратного метра установилась на отметке 50,1 тысячи рублей за "квадрат", пишет "Недвижимость Алтая". В апреле этот показатель равнялся 50,53 тысячи рублей. Больше всего подешевели комнаты (на 1 600 рублей за "квадрат") и малосемейки (на 900 рублей за "квадрат"). В сегменте 4- и 5-комнатных квартир отмечено незначительное повышение цены, а стоимость гостинок осталась на прежнем уровне. Эксперты сообщают сайту Недвижимость.altapress.ru, что сейчас на серьезное снижение цены чаще всего идут те, кто вынужден быстро продать свое жилье.

Евгений Спицын,
риэлтор:

Собственники недвижимости все еще морально не готовы снижать цену на свои объекты. На такой шаг идут те, кто по каким-то причинам вынужден форсировать сделку. Так, пара моих клиентов продали свои одно- и двухкомнатные квартиры дешевле, чем хотели изначально, на 100-200 тыс. рублей соответственно. Только такой демпинг позволил ускорить сделку.

Алтайский край оказался в числе лидеров по падению ипотеки

Елена Завадская, директор агентства недвижимости "Позитив", отмечает, что застой на вторичном рынке жилья настолько ярко выражен, что эксперименты с ценой "на понижение" не панацея для привлечения покупателей. Как и снижение уровня ставок по ипотечным программам.

Сейчас кредитов берут немного, а точнее на 44% меньше, чем в прошлом году. По данным краевого Росреестра за пять месяцев 2014 и 2015 года на "вторичке" выдано 4923 и 2751 ипотек соответственно. Налицо следствие высокой закредитованности населения, повышение стоимости товаров, уменьшения доходов населения и в целом неуверенность в завтрашнем дне.

Геннадий Малков,
директор АН "Дом":

Когда начала действовать ипотека на первичное жилье под 12% годовых, вы думаете, покупатели ринулись за квартирами? Нет. Этого не произошло, что говорит о том, что проблема на рынке недвижимости в целом не зависит от уровня ставок. Что касается цены. Обратите внимание на то, что желающих поучаствовать в программе "Жилье для российской семьи" не так много, как хотелось бы (предполагает покупку жилья за 35 тыс. руб. кв. м - прим. ред.). Это свидетельство того, что и уровень цен на квартиры — это тоже лишь одна из причин застоя на рынке.

Геннадий Малков говорит еще и о том, что очевидно "придерживание" сделок даже со стороны тех, кто уже созрел для покупки жилья. Этот феномен эксперт связывает со специфичным информационным потоком, обещающим потепление экономики в ближайшее время. Как следствие люди думают, что есть смысл подождать более выгодных условий. Но, как отмечала в своем интервью сайту Недвижимость.altapress.ru Анна Лупашко, председатель отраслевого отделения недвижимости "Деловая Россия", сделку стоит совершать тогда, когда возникла потребность. Не ждать.

Анна Лупашко,
председатель отраслевого отделения недвижимости "Деловая Россия":

Например, сегодня цены привлекательнее, а завтра - лучше условия ипотечного кредитования, но цены выше. Послезавтра - нет предложения в том районе, в котором хотелось купить квартиру.

В целом прогноз экспертов подтверждает динамику рынка, обозначившуюся уже в средине первого квартала текущего года. Скудное количество сделок, среди которых преобладают обменные варианты. Это первое. Второе - медленное, но верное снижение цены. В ближайшие месяцы картина может усугубиться традиционным летним затишьем. Третье - налицо системный кризис рынка недвижимости и выход из него только предстоит найти. Для начала нужно дать ответ на вопросы кто, что, когда, в каком количестве и за какую цену сможет покупать на рынке жилья. Здесь без специальных исследований не обойтись.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость