Жизнь

А может, "вы" на самом деле "ты"?

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".

В новой реальности после поездок за границу чаще всего меня теперь спрашивают: "Как там относятся к нам, русским?"

Еще спрашивают, привез ли я сыр. По поводу сыра — конечно, привез. По поводу остального — не все просто. Вопросы о том, что интересного увидел в поездке, отошли на третий план.

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".

"Как там относятся к русским?" — спрашивает издатель, спрашивает владелец небольшой фирмы грузоперевозок, спрашивают еще человек семь друзей и знакомых, не меньше.

И это не те люди, которые могли бы спереть все полотенца из гостиничного номера и потом рефлексировать об имидже русского человека за рубежом. Это люди, которые фактически вовлечены в информационную войну и уверены, что про нас "там" сейчас думают как-то не так и не любят.

За последний год с небольшим за границей я побывал трижды — на Бали, в Италии и вот вернулся из Чехии. Причем в первую из этих поездок мы ехали с друзьями, и среди нас был вышеупомянутый владелец фирмы грузоперевозок. Он долго сомневался, лететь или нет. Его пугало то, что Крым нам обязательно припомнят и мы столкнемся с прессингом со стороны работников общепита, гостиничного бизнеса и прочих, с кем обязательно коммуницирует турист. Также он всерьез высказывал опасения, что пограничники не дадут нам визу по прилету.

Ничего подобного, разумеется, не случилось. Сами балийцы о конфликте не знали ровным счетом ничего. Никаких косых взглядов, только полное радушие, помноженное на естественное желание заработать на жизнь на туристах. Даже когда кое-кто пытался танцевать в ресторане в стиле фильма "Родня", и то стремление к прекрасному было встречено балийцами со смехом.

В Италии тоже никаких проблем не возникло, хотя там мы пообщались с человеком, непосредственно вовлеченным в эту тему. На одном из пляжей амальфийского побережья бичбоем (это сотрудники, которые выдают полотенца, убирают пляж, расставляют лежаки и т. д.) оказался политически активный украинец. Он рассказал, что сам был на Майдане, а его друг пострадал в ходе какой-то спецоперации. И даже тогда мы общались дружески, понимая, что нашей вины в этом нет. Парень приносил напитки и заботился о нас, гостях пляжа, как родных.

И вот после Чехии снова вопрос: "Как там относятся к нам, русским?" Да никак. Как к эфиопам, или американцам, или чехам. Вопрошающим сложно понять, что национальность человека должна волновать всех в последнюю очередь. Ведь прежде всего человек в плане взаимоотношений с другим человеком — это набор качеств, хороших и плохих, которые как раз и позволяют судить о нем. Я готов признать, что на симпатию-антипатию больше влияния должно оказывать, к примеру, то, что от какого-то индивидуума воняет пельменями, а от другого Gucci, но никак не национальность. Дураков-то везде хватает. И даже среди тех, кто к политическим конфликтам не имеет отношения. И эта простая, очевидная мысль почему-то не у всех находит понимание.

Если вы переживаете, как относятся к русским за границей, может, вы просто сам человек не очень? Или, как любил выражаться мой хороший друг: "Может, “вы” на самом деле “ты”"?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость