Политика

Путин может объявить о досрочных выборах президента

В России весной 2016 года могут пройти досрочные выборы президента России, заявил экономист Евгений Гонтмахер, анализируя вопрос о досрочных выборах в Государственную Думу.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
Пресс-служба президента РФ

По мнению Гонтмахера, которое приводит газета "Ведомости", логически ничем не объясняется, зачем понадобилось сдвигать дату выборов в Госдуму всего на три месяца — с декабря на сентябрь 2016 года. По его предположению, думская инициатива призвана ввести в российский политический оборот понятие "досрочности" в выборы федерального уровня. Закон, по мнению экономиста, окончательно будет принят либо в конце нынешней сессии, либо в начале осенней. При этом Конституционный суд не найдет никаких противоречий с конституцией России.

Путин: Россия и Европа - не расставшиеся любовники

"Это позволит в конце нынешнего или начале следующего года объявить о досрочных выборах президента, в которых Владимир Путин, очевидно, будет участвовать", — заявляет Евгений Гонтмахер.

Для досрочного переизбрания Путина на новый срок Гонтмахер видит как минимум три веских причины.

Первая: сам глава государства догадывается, что при нынешнем социально-экономическом положении в стране его высокий рейтинг вряд ли будет держаться на одном уровне до 2018 года. В стране растет количество бедных, снижается качество и доступность здравоохранения, остается коррупция. При этом "весной 2016 года можно еще попытаться переизбраться на инерции высокого персонального рейтинга", — считает экономист.

Путин исключил возможность "крымского сценария" в Донбассе

Вторая причина: действующий президент сдержит негласное обещание, данное Дмитрию Медведеву, о том, что тот останется премьером на весь срок Путина. После выборов все правительство должно будет уйти в отставку. "Продолжение нынешней хаотической социально-экономической политики чрезвычайно опасно для поддержания внутренней стабильности", — замечает экономист. После этого у Путина появляется возможность сформировать новый кабинет министров, который сможет реализовать мобилизационный сценарий. "Возможно, первую скрипку станут играть люди типа Сергея Глазьева и Дмитрия Рогозина", — прогнозирует Гонтмахер.

И последняя причина: исходя из выдвинутого "нового курса", Путин сформирует не только правительство, но и Государственную Думу. "Здесь досрочные парламентские выборы смотрятся вполне логично. Всего лишь за несколько месяцев можно перелицевать всю верховную власть, кроме, конечно, самого Владимира Владимировича", — считает экономист, пишет ura.ru.

Факт

Подобная схема уже опробована в Казахстане. Недавно победивший на досрочных выборах Нурсултан Назарбаев выдвинул программу из "100 конкретных шагов" по реализации пяти институциональных реформ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость