Потребитель

Руководитель "Барнаульского водоканала" прокомментировал вонь в центре города

Читатели altapress.ru несколько лет задаются вопросом "Почему в Барнауле так неприятно пахнет?". Жителей интересует причина этого запаха. Ясность внес новый генеральный директор "Барнаульского водоканала" Асабали Закавов, который в интервью газете "Свободный курс" ответил в том числе на этот вопрос.

Почему в центре Барнаула пахнет нечистотами?
Почему в центре Барнаула пахнет нечистотами?
Михаил Хаустов

Асабали Закавов,
генеральный директор "Барнаульского водоканала":

Асабали Закавов.
Асабали Закавов.
Анна Зайкова
Потребление воды падает, соответственно, стоков становится меньше, концентрация загрязняющих веществ повышается. Кроме того, когда принималось решение о расположении очистных сооружений, в расчет бралась роза ветров — ветра в Барнауле были преимущественно южные и не в сторону города. Теперь начали преобладать северные ветра, и в город в летний период иногда стал проникать запах. Мы этой проблемой, ра­зумеется, занимаемся, есть наработки у наших коллег. Вообще говоря, все, что извлекается из стоков, может перерабатываться. Но это требует строительства завода, а это очень большие инвестиции.

В 2012 году altapress.ru уже поднимал этот вопрос. Тогда "Барнаульский Водоканал" нам заявил, что сотрудники про проблему ничего не слышали, сам запах не чувствовали, а жители с жалобами к ним не обращались.

Тогда же с помощью опроса altapress.ru удалось выяснить, что 85,6% опрошенных сталкиваются с непрятным запахом в черте города.

Справка

Попадая на очистные сооружения, стоки проходят два этапа очистки. На первом - механическом - извлекаются нерастворимые вещества: песок, волосы и т.д. Затем нерастворимый остаток прессуется и складируется на иловые карты. Именно от них в конечном итоге и исходит неприятный запах, который тревожит барнаульцев. Иловые карты в Барнауле находятся в поселке Восточном.

Полностью интервью читайте 24 июня на altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость