Образование

Фотофакты. На Алтае вместо бала медалистов провели встречу с губернатором

25 июня в малом зале Молодежного театра Алтая прошла встреча губернатора с золотыми медалистами. По сравнению с прошлым годом чествование выпускников было скромнее. Если раньше на бал медалистов в Барнаул съезжались несколько сотен ребят, то теперь ограничились 84.

На Алтае вместо бала медалистов провели встречу с губернатором
На Алтае вместо бала медалистов провели встречу с губернатором
Анна Зайкова

Такие изменения связаны с тем, что теперь по закону выдача золотых медалей "За особые успехи в учении" передана муниципалитетам, поэтому отныне торжественное вручение медалей должно происходить отдельно в каждом районе и городе края. Такие мероприятия пройдут 26 июня. А 25-го все-таки решили провести встречу губернатора с юными делегатами от муниципалитета.

Вместо большого праздничного концерта в театре драмы, выпускников ждали столики с угощением и дружеская беседа с Александром Карлиным в малом зале МТА. Из каждого района на встречу был делегирован один выпускник, отличившийся на международном, всероссийском, региональном или муниципальном уровнях. Столицу края представляли четыре медалиста.

Поздравительные адреса ученикам алтайских школ вручили губернатор Алтайского края Александр Карлин, генеральный директор "АгроСиб-Раздолье" Владимир Анипченко, главный врач барнаульского родильного дома №2 Людмила Ананьина, председатель совета директоров гостиниц Барнаула Сергей Воронов и учитель информатики лицея №124 Алексей  Лисин.

Почетным гостем праздника стала Матрена Андрейченко, ветеран Великой Отечественной войны, участник парада Победы 2015 года на Красной площади.

Матрена Андрейченко,
ветеран Великой Отечественной войны:

Желаю, чтобы вы выбрали то, что полезно не только вам, но и государству. Вам открыт широкий путь в жизни. Найдите любимую специальность, отдавайте ей все силы и трудитесь добросовестно.

После вручения поздравительных адресов выпускники задали волнующие их вопросы губернатору: какие профессии будут востребованы в крае через пять лет, будет ли осуществляться поддержка сельским врачам и учителям, а также какой совет губернатор дал бы себе 18-летнему.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Я жутко завидую сегодняшним выпускникам. Не вашей молодости, а а тем гигантским возможностям, которые у вас есть. Вы можете реализоваться в любой области.

Праздник завершился запуском воздушных шаров на площади перед Молодежным театром. А потом ребят рассадили по автобусам и повезли в барнаульские вузы на встречи с ректорами.

Справка

Чествование лучших выпускников в Алтайском крае проводится уже восьмой год. В прошлом году на мероприятие были приглашены 670 выпускников-отличников. В 2015 году 1100 алтайских школьников награждены федеральной медалью "За особые успехи в учении".

Мария Криксунова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость