Происшествия

Видео. Полиция раскрыла подробности громких ограблений ювелирных салонов на Алтае

Банда из шести кемеровчан "обчистила" алтайские магазины золотых изделий. Полиция отмечает, что преступлений, совершенных "гастролерами", в регионе стало заметно больше. Об этом рассказали на брифинге начальник управления уголовного розыска краевого Главка МВД Эдуард Сороколетов и заместитель начальника отдела по раскрытию имущественных преступлений управления уголовного розыска по Алтайскому краю Константин Шарапов.

Золото. Ювелирные изделия.
Золото. Ювелирные изделия.
открытые источники в интернете

Резонансные преступления были совершены 25 и 29 мая в Барнауле и Бийске. Барнаульский ювелирный магазин "Злато" и бийский салон индивидуального предпринимателя пострадали от группы "гастролеров" из Кемеровской области. Трое из шести преступников были ранее судимы.

Из барнаульского салона под покровом ночи мужчины похитили золотые изделия общей стоимостью около 4 миллионов рублей. Из бийского магазина преступники вынесли серебряных изделий на 250 тысяч рублей. Изделия из серебра "гастролеры" взяли по ошибке: только по дороге из Бийска похитители обнаружили, что вынесенные украшения не золотые.

Ехавших с добычей из Бийска преступников напугали несколько патрульных машин на трассе. Тогда грабители решили закопать сумку с похищенным в лесу.

Раскрыть преступление в краткие сроки помогла система видеофиксации, установленная в обоих магазинах.

Эдуард Сороколетов,
начальник управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю:

Профессиональные камеры внешнего и внутреннего наблюдения облегчают поимку правонарушителей. Преступление в любом случае будет раскрыто, но с системой видеофиксации дело раскрывается быстрее.

Сбыть украденные драгоценности преступники не успели. Теперь, согласно УК РФ, кемеровским гастролерам грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

В настоящий момент оперативная группа ГУ МВД занимается расследованием еще двух подобных преступлений. А в прошлом году было совершено 6 похожих нападений на ювелирные салоны края.

Напомним, ранее сотрудники полиции задержали группу красноярцев, ограбивших барнаульский офис "Совкомбанка". Еще одни "гастролеры" (из Томска) также ограбили барнаульский ювелирный магазин.

Мария Криксунова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость