Недвижимость

В Барнауле продолжает дешеветь жилье

За месяц цены на вторичное жилье в Барнауле упали на 0,7%, сообщает аналитическое агентство RID Analytics. Падение продолжается с февраля 2015 года.

Жилье.
Жилье.
Михаил Хаустов
Эксперты прогнозируют застой на первичном рынке жилья Барнаула

По итогам мая цена одного квадратного метра вторичного жилья в Барнауле составила 49 165 рублей, что на 0,7% ниже апрельских показателей. Тогда средневзвешенная цена на жилье держалась на отметке в 49 509 рублей за квадратный метр. По сравнению с февралем, когда цена достигла рекордных 50 206 рублей за кв. м, падение цен составило 1041 рубль за "квадрат", то есть полных 2%.

"Стоимость квартир в Барнауле в 2015 году корректируется незначительно", — прогнозировал в начале года Геннадий Малков, директор агентства недвижимости "Дом". По мнению эксперта, продавцы не будут спешить снижать цены, потому по инерции ждут ее повышения и не желают принять новую реальность. Сейчас риэлторы говорят о том, что чаще всего сделки заключаются в том случае, если продавец уступил 20-25% от пиковых февральских цен. В денежном эквиваленте это, например, 170 тысяч за студию.

Елена Завадская,
директор агентства недвижимости "Позитив":

В начале года наши клиенты продавали студию за 900 тысяч. Сейчас цена предложения - 780 тысяч. Но на рынке есть и аналог за 680 тысяч рублей. Я соглашусь с теми, кто прогнозирует, что к концу года цены упадут на 30% по сравнению с пиковыми значениями. То есть, в среднем квадратный метр жилой недвижимости будет продаваться за 35 тысяч рублей.

Сейчас уровень барнаульских цен по данным RID Analytics только приближается к показателям прошлого года. Так, в июне 2014 года жилье в краевой столице продавали за 49 074 рубля за кв. метр.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость