Туризм

Фотофакты. Как сейчас выглядит будущий аптекарский сад в барнаульском туркластере

Через несколько лет парк Центрального района превратится в городскую достопримечательность — рекреационный комплекс с аптекарским садом. Такую цель поставила администрация Барнаула, решившая создать в краевой столице туристический кластер. Мы посмотрели, что сейчас находистя на месте будущего комплекса.

Будущий рекреационный комплекс "Парк Центрального района с аптекарским садом" в Барнауле. Июнь, 2015.
Будущий рекреационный комплекс "Парк Центрального района с аптекарским садом" в Барнауле. Июнь, 2015.
altapress.ru

Парк Центрального района — старейший в городе. Сейчас он похож на затерявшийся во времени уголок: полусгнившие аттракционы, коррозия и ржавчина на которых замазана несколькими слоями краски, завалившийся и потрепанный в нескольких местах забор. Здесь же находится старый мост через Барнаулку, закрытый для посещения.

Отдаленные уголки парка завалены кучками бутылок из-под алкоголя и прочим мусором. Местами посетители устроили стихийные туалеты.

С середины XVIII века здесь был аптекарский сад с лекарственными растениями. Сейчас здесь заросшие клумбы. Некогда величественные ворота на входе в парк требуют капитальной реставрации.

Будущий рекреационный комплекс "Парк Центрального района с аптекарским садом" в Барнауле. Июнь, 2015.
altapress.ru

Несмотря на нотки разрухи, парк обладает определенным шармом. Именно из-за него в "Центральном" много воркующих парочек.

По планам, на территории парка реконструируют мост через Барнаулку, обустроят берега, обновят зеленые насаждения и вход в парк, создадут фрагмент аптекарского сада, реконструируют аттракционы.

141145.jpg213547.jpg

Историческая справка

С 18 века в парке выращивали лекарственные растения. В 19 веке на его территории был ботанический сад. В 1885 году парк передали обществу попечения о начальном образовании Барнаула. К конку 40-х годов в парке уже были установлены аттракционы, обустроен летний кинотеатр и функционировала эстрада с танцплощадкой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость