Политика

"Просил наличными". Потерпевшая по делу декана Сорокина настаивает, что взятка была

26 июня истек срок обжалования приговора суда по скандальному делу декана юрфака АлтГУ Виталия Сорокина, 16 июня признанного виновным в превышении должностных полномочий. В конце прошлой недели обе стороны подали жалобы в краевой суд. Потерпевшая по делу Елена Губанова не согласна со всеми выводами суда, так как считает, что имела место взятка. Почему? Об этом она рассказала altapress.ru.

Елена Губанова.
Елена Губанова.
скрин "Россия1"

Часть первая: факультету нужна помощь

Большинство СМИ описывают начало этой неприятной истории так: сына Елены Губановой перевели с платного обучения на бесплатное, а она в благодарность взялась ремонтировать две аудитории вуза. На этом же настаивал на суде и Сорокин. Но ремонт был сделан только в одной аудитории, и декан предложил Губановой передать ему наличные деньги на ремонт второй аудитории, а то самое получение наличных и было зафиксировано оперативниками.

Елена Губанова считает, что все было совсем не так, и она излагает эту историю иначе.

В 2012 году студентами АлтГУ были двое ее детей, одновременно обучались на платной форме. Сын — студент второго курса юрфака - планировал переводиться для дальнейшего обучения в московский вуз. Елена Губанова предложила сыну попробовать написать заявление о переводе на бюджет, и позже - в Москву, зная, что сын прекрасно успевающий студент, спортсмен, активист, общественник.

Когда Денис обратился в деканат к Виталию Сорокину с вопросом перевода, последний тут же согласился, принял от студента заявление на перевод.

Елена Губанова,
исполнительный директор компании "АлтайСтройПроектСервис":

По словам сына, декан ему сказал: "Конечно, можешь! Если не ты, тогда кто?" После того, как заявление Денисом было подано, Сорокин ему пояснил, что оно будет подписано, но мама должна зайти к нему. Когда мы с Сорокиным встретились, он спросил, в курсе ли я, что у факультета юбилей, пояснил, что поможет на определенных условиях перевести сына на бюджет -  за помощь в организации юбилейного мероприятия.

На вопрос Сорокина о сфере деятельности моего предприятия, я пояснила, что моя фирма строит коттеджи, делает ремонты квартир, делает наружную рекламу и полиграфию. Я предложила изготовить именные ежедневники для руководства вуза в кожаном переплете. Тогда я была уверена, что помогаю именно университету. С начала общения Сорокин твердо дал понять, что вопрос о переводе сына решается только с его подачи. Вот и возникает встречный вопрос: возникло бы у Вас желание в такой ситуации перечить человеку, от которого зависит принципиальное решение важного вопроса?

Однако, на следующей встрече декан показал Губановой две аудитории, которые, по его словам, требовалось отремонтировать. Вопрос с ежедневниками отпал и больше к нему не возвращались. Хронология событий того периода такова: заявление о переводе Денис Губанов написал 11 декабря, дефектная ведомость, эскизы аудиторий и все подготовительные работы  были одобрены деканом и исполнены Губановой в период с 12 по 17 декабря. Сорокин 27 декабря сообщает Елене Губановой электронным письмом, что приказ о переводе подписан. А 29 декабря Губанова привозит закупленные на ремонт аудиторий стройматериалы в АлтГУ. 
Губанова подчеркивает: к моменту перевода сына была сделана вся согласовательная часть работ, лишь монтаж был произведен с 5 по 10 января 2013 года.

Елена Губанова,
исполнительный директор компании "АлтайСтройПроектСервис":

"В электронной почте по-прежнему хранится письмо Сорокина, в котором он настаивает все вопросы согласовывать только лично с ним, запрещая общаться с кем-либо другим. Трудно назвать мои действия благотворительностью.

Часть вторая: появление наличных

Как разговор о ремонте перешел к наличным? К работе, по словам Губановой, рабочие приступили в новогодние каникулы — в январе 2013-го. Правда, отремонтировать удалось только одну аудиторию — вторую университет к ремонту не подготовил. Декан предложил перенести работу по второй аудитории на майские каникулы, а ближе, к весне, речь зашла еще и о ремонте деканата.

Елена Губанова,
исполнительный директор компании "АлтайСтройПроектСервис":

На суде заместитель декана сказала, что я сама предложила ремонт деканата. Но в этом нет логики: на тот момент у меня был ипотечный кредит, двое детей-студентов. Было не так. Сорокин пригласил меня на очередную беседу, где он и его помощники рассказали мне и моим сотрудникам: дизайнеру и менеджеру о том, что в деканате необходимо также поменять столы, стеллажи, компьютеры, шкафы. Их просьба "тянула" тысяч на 500 рублей, а то и миллион. Я не понимала, почему я должна это делать? Ладно бы, сын был троечник? Нет, я - мама успешного студента. Так или иначе, но наш дизайнер нарисовал эскиз. Мои сотрудники отправляли декану расчеты с примерной стоимостью - мы пытались намекнуть Сорокину,  что это слишком дорого. C его стороны соответствующей реакции не было. Летом 2013-го я была вынуждена сообщить сотрудникам деканата, что не буду ремонтировать деканат, оставила им эскизы и посоветовала найти другого спонсора.

Сорокин же показал на суде, что я предложила ему ремонтировать деканат за деньги вуза, хотя свидетели показали, что я никогда не выражала намерений завязать финансовые отношения с университетом, иначе был бы составлен договор, акты выполненных работ, а менеджер бы получил проценты за работу по поиску заказчика. Сорокин обязал провести эти работы, и мы ее проделали бесплатно.

В начале сентября 2013 года, по словам Губановой, декан, позвонил ей и спросил, работает ли она с наличностью, и заявил: она должна ему за ремонт второй аудитории. Сумма долга была равна цене ремонта обеих залов — смета была на руках у декана.

Показания свидетелей подтверждают: практика оказания помощи без оформления документов в вузе существовала и ранее. Так в деле фигурируют показания свидетеля — депутата Василия Куца, который оказывал благотворительную помощь факультету — делал ремонт в аудиториях вуза, при этом оформлял отношения только в фирмами, которые ремонтом и занимались. Свидетель Малыгин сообщил следствию, что разрабатывал ландшафтный дизайн для факультета без оформления каких-либо документов.

Часть третья: операция правоохранительных органов

Собеседница altapress.ru говорит, что, услышав разговор о долге, была шокирована. Декан не предлагал перевести деньги на какой-либо счет, не предлагал продолжить ремонт — он лишь требовал передать ему наличные. На суде Сорокин объяснял эти события так: он обратился к депутату АКЗС Василию Куцу, пояснив ему, что Губанова не может закончить ремонт второй аудитории, на что депутат пообещал предоставить Сорокину бригаду строителей и предложил спросить у Губановой о возможности финансирования ремонта за ее счет. А Губанова, пояснял декан, сказала, что согласна закончить ремонт. Однако, после бесед с ней, Сорокин понял, что ей проще провести оплату, при этом он не обращался к ней в требовательном тоне.

Елена Губанова,
исполнительный директор компании "АлтайСтройПроектСервис":

"Что мне было делать? У меня сложилось безвыходное положение. Предприниматель взял у меня взаймы и  не отдавал долг  - это были все оборотные средства моего маленького предпринимателя. После озвученного требования Сорокина о выплате ему наличных, я звонила на телефон доверия в ГУВД, вначале даже не называя вуза, фамилии, лишь поясняя, что декан вымогает взятку, но я не решалась на сотрудничество с полицией больше месяца, думала — может быть декан передумает?

В конце концов вместе с моим бухгалтером мы решили записать на диктофон беседу с требованием декана, которое прозвучало в сентябре 2013-го во время очередного разговора. Я тогда спросила у Сорокина, есть ли у меня возможность внести сумму позже, ведь у меня тяжелое финансовое положение. Он дал время лишь до 5 октября (запись прошла экспертизу и фигурировала в суде. - Прим. altapress.ru). Я поняла, что дороги назад нет и придется платить.

Новую встречу, на которой Губанова должна была передать требуемые деньги, Сорокин назначил на 8 октября. "Он не отреагировал на мое заявление о том, что у меня на расчетном счете есть только ФОТ предприятия. После чего я была вынуждена написать заявление в краевое УБЭП", - говорит женщина.

Елена Губанова,
исполнительный директор компании "АлтайСтройПроектСервис":

"Меня обвешали кучей устройств. Вы не представляете, как было страшно. Когда мы вошли в кабинет декана, Сорокин встал у стола. Я сказала: "Виталий Викторович, у меня получилось снять деньги, здесь 147 тысяч", и достала их из сумочки. Сорокин указал, куда их положить, преподняв розовую канцелярскую папку. Мы поблагодарили друг друга. Я спросила: "Я так понимаю, что сын теперь учится до конца, никаких проблем не будет?", на что Сорокин ответил: "Не вижу никаких проблем".

А потом вошли оперативники.

Часть четвертая: суд

На суде Виталий Сорокин говорил, что зашел в свой кабинет с Губановой, а та бросила деньги на стол. В нетипичной для него ситуации он решил, что деньги необходимо накрыть, после чего Губанова стремительно выбежала из кабинета. Умысла на превышение должностных полномочий у него не было, говорил юрист. Сорокин считал, что деньги, оставленные Губановой, предназначались для завершения работы и они были бы переданы Василию Куцу.

Суд над Виталием Сорокиным.
altapress.ru

Но показания оперативников и видеозапись передачи денег показали, что деньги на стол женщина не швыряла, Сорокин принял их от нее добровольно, предварительно словесно и жестом указав ей, куда конкретно их положить. А материалах видео задержания Сорокин утверждает, что Губанова никаких денег университету не должна и эти деньги эти — ни что иное как провокация.

Суд признал экс-декана виновным в превышении должностных полномочий, но Елена Губанова хочет доказать, что имело место прежде всего вымогательство взятки. Поэтому подала апелляционную жалоба и она записалась на прием в генпрокуратуру.

Справка

Согласно приговору, вынесенному судом 16 июня, Виталий Сорокин действовал из иной личной заинтересованности и имел умысел на превышение должностных полномочий в нарушение требований федерального закона "О благотворительной помощи". Закон предусматривает добровольность и свободу выбора при бескорыстном (безвомездном) выполнении работ, прямой запрет на понуждение к пожертвованиям. По мнению суда, Сорокин принудил Губанову к безвозмездному (бескорыстному) выполнению ремонтно-строительных работа в аудиториях №213 и №215 под видом добровольного благотворительного пожертвования в пользу факультета. Выполнение работ являлось обязательным условием того, что в дальнейшем Сорокин инициирует процедуру перевода Губанова с платной формы обучения на бесплатную и обеспечит такой перевод.

Иная личная заинтересованность Сорокина в реализации преступного умысла "выражалась в обусловленном побуждениями карьеризма желании последнего приукрасить перед руководством университета действительное положение при выполнении им должностных обязанностей и обеспечении надлежащей учебно-материальной базы вверенного ему подразделения, составить положительное мнение о своих деловых качествах и о себе как добросовестном и профессиональном руководителе, повысить собственный авторитет, заручиться поддержкой руководства и подчиненных ему сотрудников факультета в решении вопросов управления юридическим факультетом, создать для себя лично благоприятные условия работы, то есть в его намерении извлечь выгоду не имущественного характера".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость