Недвижимость

Алтайский рынок недвижимости лишится финансовой подпитки из Москвы

По сравнению с прошлым годом российское правительство в 2,5 раза сократило сумму субсидий, которые направят в регионы по программе "Молодая семья". Транш для Алтайского края тоже существенно сократился. Эксперты отмечают, что рынок недвижимости это обязательно почувствует.

В этом году гораздо меньше молодых семей получат сертификат на жилье, чем в прошлом.
В этом году гораздо меньше молодых семей получат сертификат на жилье, чем в прошлом.
Олег Богданов

Правительство направит 4 млрд. рублей на социальные выплаты молодым семьям. Деньги надо будет потратить на приобретение или строительство жилья. В этом году Алтайский край получит лишь 67,3 миллиона рублей. Это в два раз меньше, чем в 2014 году, когда сумма составила 141,5 миллиона. К слову, в 2012 году сумма составляла рекордные 562 миллиона рублей.

Эксперты говорят, что для рынка Алтайского края такое сокращение госвливаний будет иметь негативные последствия.

Марина Ракина,
президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края:

Мы — не Москва и не Санкт-Петербург. На рынок Алтайского края сертификаты всегда приносили оживление. Так, в 2012 году, когда поступления были особенно весомы (562 млн. рублей), риэлторы отмечали — рынок зашевелился, цены поползли вверх.

В интервью газете "Ваше дело" в 2012 году Сергей Фокин, тогда председатель Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края, говорил о том, что основной спрос сосредоточился на жилье экономкласса — малосемейки, хрущевки, однокомнатные квартиры. "И все в итоге опять прошло по той схеме, которая "раскручивала" сектор жилой недвижимости до 2008 года. Народ с сертификатами ринулся на рынок, но из-за нехватки качественного жилья экономкласса возник дефицит, и цены вновь стали постепенно расти", - рассказывал эксперт.

Агентство RID Analytics сообщило сайту Недвижимость.altapress.ru, что в 2012 году цены на вторичном рынке выросли на 20%. В декабре 2011 года квартиры в Барнауле стоили 40,1 тысяч рублей за квадратный метр. В декабре 2012-го - 48,1 тыс. рублей.

Елена Ермолаева,
директор компании RID Analytics:

Конечно, любые вливания в рынок недвижимости отражаются на его активности. Уменьшение суммы, которое правительство планирует потратить на сертификаты, скорее, негативный фактор, и он внесет свою лепту в развитие ситуации. Однако по значимости он не так важен, как снижение платежеспособного спроса, уменьшение доходов и т.д. Это скорее толчок в спину падающему.

Справка

Субсидии по программе "Молодая семья" предоставляются субъектам РФ - участникам подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" ФЦП "Жилище" на 2011-2015 годы.  В ней участвуют молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Государство дает деньги на приобретение (строительство) жилья в размере не менее 30-35% расчетной стоимости. Оставшуюся сумму покупатели вносят сами. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость