Происшествия

По семейным обстоятельствам. Как сити-менеджер Барнаула стал фигурантом уголовного дела

Едва успели улечься страсти, связанные с уголовным преследованием сына барнаульского мэра, как дело было возбуждено уже в отношении самого сити-менеджера Игоря Савинцева. Следствие полагает: мэр предоставил участки "своим" фирмам по заниженной стоимости.

Игорь Савинцев, сити-менеджер Барнаула.
Игорь Савинцев, сити-менеджер Барнаула.
Олег Богданов

29 июня, когда следственный комитет обнародовал информацию о возбуждении дела на мэра, в зданиях горадминистрации на пр. Ленина, 18 и ул. Гоголя, 40 прошли обыски. Руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СКР Владимир Маркин пояснил: Игорь Савинцев подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК). Какие же действия градоначальника легли в основу дела?

Оперативная съемка: как прошли обыски в администрации Барнаула

СКР раскрывает суть предполагаемого преступления крайне скупо. По данным следствия, Игорь Савинцев, возможно, предоставил городские участки двум "ОООшкам" по заниженной стоимости, при этом данные юрлица связаны с членами его семьи. Постановления о предоставлении участков подписаны в период с ноября 2010 года по июнь 2011-го, а ущерб, нанесенный Барнаулу, оценивается суммой более 11 млн рублей. О каких-либо других эпизодах не сообщается.

Следствие держит в секрете от общественности, какие именно фирмы получили участки, в каких районах и с кем из родственников мэра они связаны. В то же время источники "Российской газеты" полагают: к фирмам имеют отношение два сына Савинцева, а земельные участки расположены в центре Барнаула в районе улиц Гоголя и Партизанской и на них уже построены торгово-офисные центры.

Тема непрозрачного предоставления участков как для жилищного, так и для коммерческого строительства в Барнауле на протяжении последних лет поднималась неоднократно. А в последний год особенно активно ее развивало рег­отделение "Справедливой России".

Эсер Александр Николайчик приводил сведения, согласно которым участки под жилую застройку в течение многих лет предоставлялись строителям без аукциона в обход законодательства. По расчетам эсера, только за последние три года городской бюджет недополучил 2 млрд рублей.

Насколько объективны эти расчеты, сказать трудно. Сам эсер пояснил, что, оценивая потери, он и его коллеги брали в расчет рыночную цену аналогичных участков и стоимость права аренды, установленную на аукционах краевого Фонда имущества. "Ущерб, о котором говорят в следственном комитете, — это верхушка айсберга", — полагает Николайчик. В пресс-службе партии сказали, что все сведения переданы в ГУ МВД по краю, городскую и краевую прокуратуру и администрацию Барнаула.

Барнаулом временно управляет Пётр Фризен

А в горадминистрации возбуждение уголовного дела не комментируют. Станислав Тетерятник, председатель комитета информационной политики, сказал, что не уполномочен это делать. Он пояснил, что Игорь Савинцев находится в плановом отпуске до 17 июля, а его обязанности на время отпуска исполняет его первый зам и руководитель аппарата Петр Фризен. Администрация работает в штатном режиме.

Возбуждение уголовного дела в отношении сити-менеджера уже вызвало вопрос: продолжит ли он свою работу на данном посту? В Уставе Барнаула предусмотрено 14 оснований для досрочного прекращения полномочий главы администрации. Среди них — вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении него и отрешение от должности губернатором.

Кроме того, есть три основания для расторжения контракта по соглашению сторон или в судебном порядке: по заявлениям гордумы, губернатора или самого сити-менеджера (последнее — в связи с нарушением условий контракта органами местного самоуправления или органами госвласти края). Но представители как краевой власти, так и городского депутатского корпуса, к которым мы обратились, от комментариев воздержались.

Согласно Уставу, если полномочия прекращаются досрочно, до назначения нового главы администрации его обязанности исполняет первый зам. Сегодня это Петр Фризен.

Справка

Игорь Савинцев стал третьим главой местной администрации в крае, в отношении которого в 2015 году сообщалось о возбуждении дела. В январе СУ СКР дал информацию, что глава администрации Поспелихинского района Петр Шрейдер обвиняется в получении взятки. В июне — о том, что Евгений Агафонов (Волчихинский район) стал фигурантом дела, тоже связанного со взяткой. Напомним также, что предыдущий мэр Барнаула Владимир Колганов отстранен от должности в 2009 году постановлением губернатора, незадолго до этого в отношении него было возбуждено дело по превышению должностных полномочий, дело прекращено в 2011 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость