Политика

Международные эксперты назвали Чечню отдельным от России государством

Эксперты Международной кризисной группы (ICG) назвали Чечню отдельным государством внутри России, живущим вне федерального правового поля, пишет РБК.

Рамзан Кадыров.
Рамзан Кадыров.
vk.com/ramzan

Специалисты подчеркивают, что настоящего политического разрешения чеченского конфликта, вспыхнувшего в 1994 году, найти так и не удалось, а модель взаимоотношений Владимира Путина с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, который "обладает почти безоговорочной поддержкой Москвы", угрожает внутренней стабильности в стране.

В документе говорится, что установившийся мир в регионе хрупок потому, что его "чрезвычайно персонализированное правление" опирается на репрессии и произвол.

Де-факто республика не интегрирована в состав России и является отдельным государством, говорится в отчете.

Как пишут правозащитники, население республики страдает от коррупции, безработицы, поборов и неофициальных налогов, от нарушения прав человека, дискриминации по религиозному признаку. Запугиванию и гонениям подвергаются правозащитники, журналисты и НКО.

"От возрождения традиционализма больше всего страдают женщины: участилось незаконное насилие над ними, "убийства чести", браки с несовершеннолетними", – следует из отчета.

"В официальной идеологии республики сочетаются чеченский национализм, путинизм, российский патриотизм и исламизм суфийского толка", – говорится в докладе.

При этом, по мнению его авторов, процесс примирения между чеченцами и русскими так и не начался, а проблемы, послужившие первопричинами войн, так не решены.

Ситуация в республике относительно стабилизировалась только благодаря практике насилия и запугивания населения со стороны руководства Чечни, считают исследователи.

Эксперты выражают обеспокоенность тем, что демобилизация бывших боевиков была достигнута силой, а многих убедили примкнуть к профедеральным силовым формированиям, которые впоследствии влились в МВД. По мнению ICG, для предотвращения раскола необходимо расформировать эти институты в регионе.

Чтобы обеспечить долгосрочную политическую стабильность и устойчивое преодоление чеченского конфликта, Международная кризисная группа предлагает федеральным властям и руководству Чеченской Республики принять ряд мер: обеспечить политический плюрализм, расширить свободу выражения мнений и собраний, создать условия для безопасной работы в Чечне независимых активистов и журналистов; отойти от "культа личности" лидера, пишет znak.com.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость