Экономика

Кемеровский инвестор отказывается платить 200 миллионов за угольный разрез на Алтае

Информация о том, что "Мунайский угольный разрез" вот-вот должен обрести нового владельца, появилась в январе этого года. В качестве потенциального инвестора назывался предприниматель из Кемеровской области Геннадий Андриевский. Однако сделка так и не завершилась. Андриевский утверждает, что ему пытались подсунуть кота в мешке.

Тогда глава администрации Солтонского района Михаил Лудцев в своих комментариях старался быть очень аккуратным. Он подтвердил: сделка практически завершена, однако есть некоторые разногласия. Теперь выяснилось, что разногласия эти весьма существенные.

Как нам стало известно на прошлой неделе, сделка между Геннадием Андриевским и бизнесменом Валерием Пекарским, которому принадлежал разрез, так и не завершена. Сам Геннадий Андриевский объясняет это просто: ему подсунули кота в мешке.

По словам предпринимателя, приобрести угольное предприятие ему предложили в декабре 2014 года. За разрез со всей документацией и техникой собственник запросил 200 млн рублей. После месяца размышлений Андриевский дал согласие. "Мне все преподнесли очень красиво. Сказали, что это очень перспективный проект, что я буду чуть ли не в золоте купаться. Я пообщался со специалистами, которые подтвердили, что уголь в Солтоне действительно хороший. После этого я принял решение брать. Документ купли-продажи был подписан 15 января", — рассказал Геннадий Андриевский.

Однако, по его словам, дальше дело не пошло. Деньги за разрез Андриевский не перевел. Выяснилось, что техника, которая входила в стоимость, находится в аренде у барнаульского завода АТИ. Документы на землеотвод отсутствуют, как и лицензия на разработки. Она была отозвана в 2011 году по решению Ростехнадзора.

Вопрос у Андриевского вызвало и само состояние предприятия. По его словам, оценить его объективно в зимнее время не было возможности. Однако когда весной инвестор приехал на место с нанятым главным инженером, выяснились неприятные моменты. "Мы полностью все осмотрели и пришли к выводу, что на разрезе работали “чернокопатели”, которые его и загубили. Сейчас основной забой завален глиной. По приблизительным подсчетам, ее более 500 тыс. тонн. Если бы предприятие находилось в таком идеальном состоянии, как его мне описывали, мы могли добывать уголь для Алтайского края уже четыре месяца".

Последние месяцы выдались для обоих сторон жаркими. По словам Геннадия Андриевского, из-за того, что он не перевел средства Валерию Пекарскому, тот обратился в правоохранительные органы Барнаула. На счета кемеровского бизнесмена было наложено обременение, в его доме проводили обыск. Кстати, в гости к Андриевскому приезжала не только полиция. "Пожаловали ко мне как-то неизвестные с требованием отдать деньги за разрез. Я им объясняю: “Ребята, представьте, вы в магазине купили колбасу, при­шли домой, развернули, а она тухлая. Что вы будете делать? Вернете ее обратно. Так и у меня получилось с этим разрезом”".

У Валерия Пекарского иной взгляд на сложившуюся ситуацию. "Подбирал себе партнера — специалиста по добыче угля и по ошибочной рекомендации подписал договор с предпринимателем из Кемеровской области. В результате ни денег, ни работы. Ну да это сейчас в России кругом и всюду, кто-то кому-то должен. Суд и правоохранительные органы разберутся", — сообщил скандально известный на Алтае бизнесмен Пекарский ИА "Банкфакс".

Кстати, с тем, что на разрезе не ведутся работы, визави Пекарского не согласен. По словам Андриевского, уже отремонтирована часть техники, заменены опоры ЛЭП, отсечено энергоснабжение разреза от самого села. "Теперь даже если на предприятии случится замыкание, жители без света не останутся. Прежние собственники должны были сделать это уже давно", — сообщил Андриевский.

Настроен он и на дальнейшие переговоры. По его словам, начать все с чистого листа он согласен только в том случае, если прекратится его преследование. Что же касается окончательной стоимости разреза, то ее Андриевский готов обсуждать при условии, что при расчетах будет учтено реальное состояние предприятия. По данным altapress.ru, юристы обеих сторон данный вопрос уже обговаривают.

Факт

Половина потребностей

"Мунайский угольный разрез" долгое время рассматривался в качестве составной части крупного инвестиционного проекта по созданию в Солтонском районе "Алтайской конденсационной электрической станции" мощностью 660 МВт. Общая стоимость проекта оценивалась в 55,2 млрд рублей. Ранее сообщалось, что реализация проекта может закрыть примерно 45% энергопотребления края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость