Недвижимость

Прокуратура против повышения платы за наем муниципального жилья в Барнауле

Прокурор вынес протест на постановление администрации Барнаула, согласно которому в краевом центре резко возросла плата за социальный наем. Об этом сообщила пресс-служба реготделения "Справедливой России". По сведениям справороссов, в настоящий момент протест прокурора находится на рассмотрении.

Вид на Барнаул и его недвижимость.
Вид на Барнаул и его недвижимость.
Михаил Хаустов

Плата за наем жилья, которую вносят жильцы неприватизированных квартир, увеличилась в Барнауле с 1 декабря 2014 года по постановлению горадминистрации от 19 декабря 2014 года. И увеличилась весьма резко. Как рассказывает пресс-служба справороссов, к ним обратилась жительница Барнаула Вера Колтыгина, у которой плата за нем увечилась почти в 7 раз: с 30 рублей 88 копеек до 199 рублей 10 копеек в месяц.

В администрации Барнаула сообщали ранее, что с 1 декабря плата за наем для нанимателей жилых помещений составляет  6,19-8,16 рублей за квадратный метр в месяц. Тогда как до этого наниматели платили по 0,72-0,92 рубля за квадратный метр (в зависимости от года постройки, отдельная графа для общежитий).

Размер платы за наем, как объясняли в администрации Барнаула, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения, а также в зависимости от местоположения дома (коэффициенты престижности). Больше всего будут платить наниматели жилых помещений, расположенных в центре города (коэффициент престижности – 1,0), и поменьше – тех, которые расположены в менее престижных районах (коэффициенты престижности от 0,9 до 0,4).

В мэрии повышение связали с необходимостью компенсации бюджетных затрат, необходимых для уплаты взносов на капитальный ремонт муниципалитетом, являющимся собственником помещений в многоквартирных домах.

Однако это, по мнению справороссов, прямо запрещено статьей 154 Жилищного Кодекса РФ, которая предполагает исключительную обязанность собственников оплачивать капремонт. Собственником муниципального жилья, как вы понимаете, является муниципалитет. Депутат Госдумы и председатель совета реготделения "Справедливой России" Александр Терентьев обратился в краевую прокуратуру с просьбой дать оценку нормативному акту горадминистрации.

В ответе Терентьеву и.о. прокурора края Анатолий Богданчиков сообщил, что капитальный ремонт общего имущества является расходным обязательством муниципального образования и не подлежит включению в плату за наем. "Учитывая, что при внесении 19.12.2014 изменений в постановление 24.12.2010 № 4320 ("Об оплате жилищных услуг". – Прим. altapress.ru) администрацией Барнаула требования ЖК РФ не учтены, прокурором города на указанный правовой акт принесен протест". В настоящий момент протест находится на рассмотрении.

Оксана Молодых,
руководитель Общественной приемной депутата Терентьева:

Нанимателям желательно дождаться результатов рассмотрения данного протеста администрацией и после предпринимать активные действия по возвращению излишне уплаченных средств. Правда, если город откажется это делать добровольно, придется обращаться в суд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость