Образование

А мы и не заметили: по России прошагала "макушка лета"

По народному календарю 1 июля отмечалась "макушка лета".

Солнце.
Солнце.
открытые источники в интернете

Этот день на Руси посвящали богу Яриле, и даже с распространением христианства эта традиция не прекратилась. Но получила новое толкование: говорили, что в середине лета все святые меряются силой с языческим богом, а победить не могут.

До сих пор нет единого мнения о том, кем именно считали Ярилу наши предки, пишет Calend. Существуют, к примеру, версии о том, что он был богом солнца, богом любви и страсти, богом сил природы. Считалось, что на Ярилу все живое "приходит в яр", то есть начинает плодоносить.

Ярилин праздник называли особенным; говорили, что его "целый год ждут", что это "всем дням день". На Ярилу ждали сверхъестественных явлений: солнце замедляло ход, а на земле образовывались особые "дыры", сквозь которые можно было посмотреть на другой край света, а то и на потусторонний мир. Для этого нужно было в полдень заплести в косу крепкие березовые ветки и взглянуть сквозь них с крутого берега реки; верили, что таким образом можно увидеть близких, о которых давно не было вестей.

В этот день отправлялись на покосы, набивали матрацы свежескошенной и высушенной травой. По вечерам собирались у костров, веселились, водили хороводы, заваривали душистые чаи на травах.

Устраивали также "ярилины игрища", ярмарки, посещения родственников. Праздники сопровождались кулачными боями, песнями, плясками и разгульным весельем, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость