Политика

Российская делегация отказалась от участия в сессии ОБСЕ

Российская делегация в полном составе решила отказаться от участия в работе сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Финляндии. К такому решению парламентарии России пришли после того, как Финляндия отказала в выдаче визы спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.

"Российская делегация в полном составе не примет участия в работе сессии, которая пройдет в Хельсинки. Это выражение нашего протеста против произвола, против нарушения принципов демократии и парламентаризма", — пояснил РИА Новости Нарышкин.

Спикер уверен, что Финляндия решилась на такое действие под давлением Брюсселя и Вашингтона. Как объяснили в финском посольстве в Москве, Нарышкин не может получить визу, поскольку он фигурант санкционного списка Евросоюза, пишет ura.ru.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал запрет на въезд в Финляндию "возмутительным и неприемлемым" шагом, пишет "Росбалт".

МИД России вызвал посла Финляндии Ханну Химанен в связи с решением Хельсинки отказать в визе российским политикам, попоавшим в "черный список" ЕС по Украине.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость