Здоровье

Врачи: самолечение на алтайских озерах угрожает жизни

Летом туристы едут отдыхать в Яровое, на Завьяловские, Гуселетовские и другие соленые и щелочные озера Алтайского края. Здесь многие занимаются самолечением, но, как говорят специалисты, купание в целебных источниках без присмотра врача может вызвать сердечный приступ и другие проблемы со здоровьем.

Жители Алтая отдыхают на соленых озерах.
Жители Алтая отдыхают на соленых озерах.
altapress.ru

Люди купаются в соленых озерах, принимают пантовые и грязевые ванны без присмотра специалиста, тем самым иногда нанося непоправимый ущерб своему здоровью, считает доктор медицинских наук Игорь Шахматов.

Туристы нередко приезжают на запад края "дикарями", не советуясь с лечащими врачами, и подолгу сидят в соленой воде, мажут на себя безмерное количество грязи, не считаясь с тем, что активные вещества могут не только оздоровить, но и могут угрожать жизни.

Целебные свойства соленых озер принесут положительный эффект только при соблюдении особых правил. Рекомендуемая норма нахождения в такой воде – не больше 10 минут за раз, При этом в день можно делать не более 2-3 заходов. Длительное нахождение в таких водах, особенно в жаркую погоду, чревато тяжелыми последствиями. То есть, купаться, как в обычном водоеме, в таких озерах нельзя.

Игорь Шахматов:
доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нормальной физиологии АГМУ:

Нахождение в воде, температура которой выше +35 гразусов Цельсия, уже вредно для организма. А тем более, если вода оказывает какой-то дополнительный эффект - это увеличивает нагрузку на сердце. Периферические сосуды расширяются, ухудшается работа мозга. У человека с хроническими заболеваниями в стадии ремиссии длительное нахождение в соленых и пантовых ваннах провоцирует обострение. За один раз получить оздоровление невозможно, даже если сидеть пока не вынесут.

Купание в оздоровительных источниках, принятие грязевых ванн требуют консультации с лечащим врачом, особенно, если у вас имеются хронические заболевания. Желательно купаться под присмотром специалистов.

При неправильном использовании природных оздоровительных источников, не всегда сразу появляются осложнения. Известны случаи, когда в течение года после принятия ванн, у людей случаются сердечные приступы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость