Работа и обучение

Реальные зарплаты россиян показали максимальный спад за последние 17 лет

Инфляция "съедает" зарплаты и пенсии россиян, деловая активность малого бизнеса снижается, люди готовятся к затяжному кризису, откладывая деньги на "черный день" и сокращая свои потребительские расходы. К таким выводам пришли авторы мониторинга "Доходы и расходы населения: основные изменения 2015 года", ученые Национального исследовательского университета Высшей школы экономики.

Когда же зарплата?
Когда же зарплата?
открытые источники в интернете.

В 2015 году финансовое положение россиян существенно ухудшилось. Рост инфляции, перекрывший индексацию зарплат и пенсий, а также сокращение предпринимательской активности, увеличили количество бедных россиян и перевели всех в режим жесткой экономии.

В структуре доходов граждан больше всего "просели" зарплаты и пенсии. В марте глубина падения реальных зарплат (зарплата за минусом инфляции) по отношению к уровню 2014 года превысила 10%, а апрельский и майский показатели оказались лишь немногим лучше: в этих месяцах сокращение составило 9,6% и 7,3%.

Это максимальный спад за последние 17 лет, отмечают ученые. Даже в период кризиса 2009 года самый низкий (июльский) показатель динамики заработной платы соответствовал сокращению в реальном выражении на 5,4% к уровню предшествовавшего года, отметили авторы мониторинга.

В итоге в первом квартале численность населения с доходами ниже прожиточного минимума составила почти 23 млн человек. Уровень бедности подскочил до 15,9%, что на 2,1% больше показателя первого квартала 2014 года. Реальные располагаемые денежные доходы населения сократились на 1,4% в январе-марте 2015 года по сравнению тем же периодом прошлого года. В апреле и мае текущего года падение составило 4,9% и 6,4% соответственно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость