Происшествия

Алтайское пограничное управление проиграло "дело о пирогах"

Арбитражный суд признал незаконным постановление Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю о привлечении к ответственности предпринимателя Валерика Арутюняна.

Коньяк.
Коньяк.
Открытые источники.

Арутюнян держит кафе "Карина" в селе Веселоярск. Это приграничная территория, в связи с чем на основании специального разрешения ФСБ точка общепита может работать только с 6.00 до 22.00.

3 декабря 2014 года, примерно в 22.20, сотрудница кафе "Карина" Грудинина продала посетителю Субботину пять пирогов и бутылку коньяка. Тут же появились сотрудники ФСБ, которые запротоколировали факт продажи, составили акт. Коньяк у Субботина изъяли. Предпринимателя Арутюняна должны были оштрафовать на 30 тыс. рублей.

Но суд решил иначе. В арбитражном деле есть объяснения гражданина Субботина, согласно которым пироги и коньяк он купил в кафе за собственные 500 рублей. Затем он "добровольно выдал сотруднику ПЧ ФСБ России Шуменко Р.Г. приобретенную бутылку коньяка, о чем был составлен соответствующий акт".

Из решения арбитража:

Как пояснил в судебном заседании представитель управления Шуменко, Субботин был привлечен сотрудниками управления для участия в данном мероприятии на добровольной основе. Коньяк и пироги были приобретены Субботиным на собственные деньги. Переданные Субботиным в счет оплаты коньяка и пирогов 500 рублей у сотрудников кафе "Карина" не изымались, Субботину не возвращались.

Судья Музюкин, рассматривавший данное дело, в это не поверил:

К показаниям Субботина и Шуменко суд относится критически. В судебном заседании Шуменко не смог пояснить причины, по которым гражданин Субботин добровольно решил приобрести на свои собственные деньги коньяк и пять пирогов, после чего решил выдать коньяк сотрудникам административного органа, не получив обратно свои денежные средства. Не смог Шуменко также объяснить причины, по которым не были изъяты у гражданина Субботина приобретенные им пироги, которые наряду с бутылкой коньяка являлись предметом административного правонарушения.

Не менее запутанной оказалась ситуация и с самим коньяком. Работница кафе Грудинина при составлении протокола поясняла, что в тот день примерно в 21 час в "Карину" зашел неизвестный мужчина и предложил ей приобрести бутылку коньяка за 150 рублей. А через час она якобы реализовала этот коньяк и пять пирогов другому посетителю.

В ходе заседания арбитражного суда свидетель Грудинина от этих показаний отказалась, заявив, что они были даны под воздействием психологического давления со стороны сотрудников ФСБ.

Из показаний свидетеля Грудининой в суде:

В кафе зашел неизвестный мужчина и попросил взять у него бутылку коньяка для передачи его знакомому, который должен заехать в кафе через некоторое время, на что она согласилась. После 22.00 в кафе зашел молодой человек и спросил, не оставляли ли для него бутылку коньяка. Она отдала ему бутылку, денег с него не брала, пироги не продавала. После этого ее ночью увезли в отделение пограничного управления ФСБ, где под диктовку сотрудников ФСБ она написала вышеуказанные объяснения в протоколе об административном правонарушении.

В итоге суд решил, что если административное правонарушение и было, то совершила его сама Грудинина, которая купила коньяк на свои деньги и продала его не как сотрудник кафе "Карина" ИП Арутюнян, а как частное лицо, решившее заработать на разнице при перепродаже этой бутылки.

Судебное решение вынесено в конце июня и пока Управлением ФСБ не обжаловано.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость