Потребитель

Алтайский Роспотребнадзор потребовал запретить американский порошкообразный алкоголь

Роспотребнадзор по Республике Алтай не на шутку обеспокоился появлением спиртсодержащего порошка для получения алкогольных коктейлей. Порошок придумали в США и продукт сразу стал доступен практически по всему миру благодаря "Интернету". Специалисты алтайского Роспотребнадзора полагают, что новшество опасно для жизни и здоровья.

Алкоголь.
Алкоголь.
СС0

Из сообщения пресс-службы ведомства:

Одним из основных рисков, связанных с появлением продукции "порошкообразный алкоголь" (Palcohol) в продаже населению, является отсутствие однозначности использования её в качестве основы для производства слабоалкогольных коктейлей. Дозировка и способ употребления гранул порошкообразного алкоголя могут быть изменены потребителем вне зависимости от рекомендаций изготовителя, например, возможно употребление его в сухом виде, изменение дозировки при разбавлении водой, вдыхание и другое.

"Порошкообразный алкоголь" может воздействовать на слизистые оболочки носовой и ротовой полости. В результате содержащийся этиловый спирт всасывается слизистыми оболочками и поступает в кровь, что может приводить к сильному алкогольному опьянению, ожогу слизистых и интоксикации.

В управлении отмечают, что продукт не имеет разрешения на продажу в России и в странах ЕС.

"Соответствующая информация направлена в Росаккредитацию и Росалкогольрегулирование№, - резюмируют специалисты и предупреждают, что всех, кто продает подобный продукт, будут наказывать по закону.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость