Потребитель

В Барнауле Горэлектросеть выставила милионные счета за старые долги жильцам десятков домов

6 июля "Барнаульская  горэлектросеть" (БГЭС) объявила о том, что жильцы 51 многоквартирного дома в краевой стол должны будут оплатить т.н. цессию - переуступленные ей тремя управляющими компаниями долги за свет.

А кто будет против - отключим свет.
А кто будет против - отключим свет.
Анна Зайкова

В июне свое право требования долга с жильцов переуступили БГЭС еще три управляющих компании:  ООО УК "ВЭСТ", ООО "КИ" и ООО "УК ЖЭУ № 6 Октябрьского района". Общая сумма взысканий составила почти 4 млн. рублей. Жители 51 многоквартирного дома уже получили квитанции с новой строкой "Долг за электроэнергию от управляющей компании – договор цессии".

Как отмечает пресс-служба компании, барнаульцам не предъявляют к оплате новые суммы: это их старые долги за электричество. Сменился лишь кредитор. Раньше им была управляющая компания, сейчас БГЭС.

Максим Бебекин,
руководитель группы по работе с дебиторами Отдела продаж электроэнергии БГЭС:

Сложившаяся практика показала:  зачастую управляющие компании, покидая рынок коммунальных услуг, вместе с собой "хоронили" старые долги жильцов. Причин много:  банкротство компании, отсутствие лицензии,  смена управляющей компании по инициативе собственников  и т.д.  В идеальном сценарии "унаследованными"  долгами  должна заниматься  новая  компания.  Однако не все "жилищники" на это соглашались,  и  долги собственников оставались без всякого движения.  Нам приходилось ждать добровольного погашения долга, что весьма не эффективно.  Поэтому Барнаульская горэлектросеть стала применять законный  механизм взыскания долгов по договору цессии.

Как заявлют энергетики, должникам "от оплаты электроэнергии по цессии уклониться не удастся".

Из сообщения пресс-службы БГЭС:

По каждому неоплаченному долгу Барнаульская горэлектросеть намерена обращаться в суд. Практически в 100% случаев судебные решения принимаются в пользу энергетиков. Только за этот год из 2747 дел – 1801 судебный приказ подтверждают правомерность действий БГЭС. Остальные находятся на стадии рассмотрения.  После суда взысканием долгов займется служба судебных приставов. И тогда арест имущества и доходов за цессию станет пусть и не самым благоприятным, но весьма очевидным сценарием для нерадивого должника.

Узнать о долгах по договору цессии можно через операторов банков и почтовых отделений. Долг будет отображен в системе "Город". Проверить состояние лицевого счета уже сегодня стоит жильцам следующих домов:

Улица

Дом

Ул. 5-ая Западная

67

Ул. Г. Исакова

264

Ул. 40 лет Октября

15; 17; 20; 22; 24; 25; 29; 29а; 31а; 33а

Ул. 80 Гвардейской Дивизии

52; 63; 64; 66; 66а

Ул. Германа Титова

21

Ул. Глушкова

26; 28; 36; 40; 42; 44; 46; 50

Ул. Горно-Алтайская

3

Ул. Западная 1-я

42а

Ул. Западная 4-я

78

Ул. Западная 5-я

87; 89

Ул. Петра Сухова

51; 83а; 9а; 9а кор.1

Ул. Северо-Западная

56; 58а

Ул. Смирнова

79

Ул. Тимуровская

19, 21, 31а

Ул. Чудненко

95

Ул. Эмилии Алексеевой

15а; 25; 32; 34; 46; 5 корп.1; 5 кор.2; 55; 8

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость