Образование

Ученые: медитация опасна для психики

Медитация считается действенным методом борьбы с тяжелым эмоциональным состоянием, и с ее помощью решается множество психологическим проблем. Но австралийские специалисты уверены, что не всем стоит практиковать медитацию, так как определенной категории пациентов это грозит усугублением проблем, появлением тревожного состояния и депрессии.

В момент медитации, по словам эксперта Полы Уоткинс, человек слишком глубоко погружается в собственное подсознание, иногда вытаскивая из этой глубины негативные эмоции и трагические воспоминания, которые ранее были специально заблокированы. Это приводит к обострению всех нежелательных эмоций, от которых медитирующий пытается избавиться.

Также ученые выяснили, что экстремальные и трагические события, заставляющие думать, что дни сочтены и дальше пути нет, оставляют неизгладимый след и не исчезают со временем. То есть, пациентов, которые оказывались на волосок от смерти и все-таки выживали, время не лечит, определили британские исследователи.

Так, пассажиры одного из самолетов, едва не потерпевшего крушение над Атлантикой в 2001 году, даже спустя 10 лет помнили все страшные события до мельчайших подробностей и переживали во время рассказа так сильно, будто все случилось вчера. За некоторыми выжившими медики все эти годы вели наблюдение и периодически проверяли работу их мозга с помощью МРТ.

Когда испытуемым демонстрировали кадры терактов 11 сентября, в их мозге наблюдались те же процессы, которые были зафиксированы десятилетие назад сразу же после приземления их самолета, сообщает портал medicina99.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость