Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Алтайские писатели просят вернуть Дом литераторов

На своей странице в социальной сети Facebook руководитель краевой писательской организации, секретарь правления Союза писателей России Анатолий Кирилин опубликовал открытое письмо.

Анатолий Кирилин.
Анатолий Кирилин.
из архива редакции.

В своем письме, литераторы Алтайского края рассказывают, о закрытии Дома литераторов, о сокращении тиража журнала "Алтай".

Литераторы Алтая:

Мы неоднократно обращались к руководству края в связи с положением, сложившимся в писательской, литературной среде.

Мы несколько раз писали об истории разорения писательской организации – от лишения ее собственного дома до изъятия последней копеечной ставки руководителя поэтической студии. Пять лет работа писательской организации опиралась на краевой Дом литераторов, и потому полная необеспеченность средствами писателей была не так заметна. И вот в одночасье мы лишаемся всего – дома литераторов, полноценного тиража журнала "Алтай", какого бы то ни было пристанища для писателей. Членство в Союзе писателей становится все более и более формальным. Нам могут сказать: не нужны вы вообще, отечественная литература обойдется и без вас. То же самое у нас в стране уже сказали части учителей, врачей, многим специалистам в области науки и производства. Становится ли жизнь людей от этого лучше – вопрос открыт.

Если мы говорим о преемственности, памяти, традициях, то не стоит, наверно, забывать, что журнал "Алтай" создавали писатели-фронтовики, они же, организовавшись вокруг журнала, впоследствии создали писательскую организацию. Журнал, детище воинов-победителей, практически превращен в подобие издания в год Победы и в год литературы. В год литературы и писатели Алтая лишились последней опоры – дома литераторов. Кстати, председатель краевого Законодательного собрания является председателем оргкомитета Года литературы.

Литераторы подчеркивают, что общественная активность писателей снизилась, потому что для ее поддержания стало меньше возможностей. Все издательские проекты теперь выставляются на конкурс.

 

 

Открытое письмо писателей Алтая Мы неоднократно обращались к руководству края в связи с положением, сложившимся в писат...

Posted by Анатолий Кирилин on 5 Июль 2015 г.

 

Литераторы Алтая:

Финансы, отпускаемые на так называемые губернаторские проекты, отныне идут через библиотеку им. Шишкова, бюджетное учреждение. Потому все издательские проекты должны выставляться на конкурс. Можно "поздравить" Алтай с первым серьезным мягко говоря неуспехом в этой области: два крупных проекта – из серии "Алтай. Судьба. Эпоха." - книги об М.Т. Калашникове и Г.С. Титове - ушли в Воронежскую типографию. То есть мы отдали наши деньги для содержания рабочих мест за пределами края. Уверены, это не последние книги в ряду предполагаемых изданий, которые уйдут в иногородние типографии.

Писатели жалуются, что на издательский конкурс поступает все больше безграмотных рукописей, потому что в Алтайском крае нет литературной школы.

Литераторы Алтая:

Будущее нашей организации представляется весьма печальным. Тому в "помощь" пренебрежительное, если не наплевательское отношение к литературе в школе. Когда это было – писатель напрашивается в школу на неделю знаний – нет, не надо, у нас другая программа. Раньше на это не хватало писателей.
Повторяем, как заклинание – мы перестали читать. А кто работает над тем, чтобы читали? А кто работает над тем, чтобы интересно писали? Ответ известен. Нынче стартовал новый издательский проект "Алтай. Судьба. Эпоха". Проект интересный, но для его исполнения на сегодня просматриваются трое-четверо, причем все журналисты. Где взять других, кто их выучит?

Перевод остатков Дома литераторов в библиотеку им. Шишкова превратил литературное учреждение в маленький издательский уголок. Его и назвали – отдел литературных и издательских проектов. Разве только в этом, по сути, техническом деянии, заключается деятельность писательской организации, литературного сообщества в целом? И еще. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: откуда у муниципальных образований края деньги – в Бийске на финансирование журнала "Бийский вестник", в Барнауле – на вновь открываемый в Год литературы журнал "Барнаул литературный"? Наверно, в крае не такая уж безвыходная ситуация, чтобы практически закрыть один из старейших журналов Сибири – "Алтай"?

Мы настаиваем на возвращении Дома литераторов, - не так уж велик его бюджет по сравнению с нашими различного рода показательными выступлениями, презентациями и конкурсами. Мы настаиваем на ставке для руководителя писательской организации, на ставках для двух литературных секций при ней (поэтической и прозаической), на ставке литературного консультанта. Настаиваем также на возвращении "Алтаю" статуса журнала и увеличение его периодичности до прежнего уровня, то есть шесть раз в год, новому составу редакции это вполне по силам. Вот что может быть достижением Года литературы в Алтайском крае. Остальное – слова и не более.

Мы считаем, что нельзя бросать на самотек литературную деятельность Алтая, заменяя работу праздниками. Нельзя оставаться равнодушными к тому, что необходимо, прежде всего, для будущего наших детей! Для того, чтобы общечеловеческие ценности стояли для них на первом месте.

 

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии