Происшествия

Видео и фотофакты. Православные активисты испортили день рождения "Серебряного дождя"

4 июля в Москве православными активистами был сорван концерт, организованный "Серебряным Дождем" в честь 20-летия радиостанции. К офису "Дождя", где выступали музыканты, прорвались больше сотни людей, возглавляемые священниками и стали требовать прекратить мероприятие. Радиостанция уже обратилась в прокуратуру с жалобой.

Православные активисты пытались сорвать концерт "Серебряного Дождя". 4 июля 2015 года.
Православные активисты пытались сорвать концерт "Серебряного Дождя". 4 июля 2015 года.
silver.ru

Дмитрий Савицкий, генеральный директор "Серебряного Дождя", написал на сайте радиостанции статью по поводу этого инцидента, которую озаглавил "Поп-шоу":

Официальное заявление руководства Серебряного Дождя о хулиганской выходке протоиерея Смирнова и православных фанатиков 4 июля 2015 года.

4 июля 1995 года Серебряный Дождь впервые вышел в эфир. С тех пор каждый год в этот день мы отмечаем эту дату. Как правило мы делаем большую вечеринку для наших рекламодателей, друзей и партнеров в "Moscow country club", но этот год был особенным – нам исполнялось 20 лет, и мы решили пригласить всех "к себе в гости" – сдвинули офисные столы, убрали с них компьютерные мониторы, задекорировали парковку, построили сцену во дворе, застелили всё искусственным газоном, приготовили угощенье и разложили пуфики для гостей. Программа началась в полдень, мы приглашали всех гостей с детьми – показать станцию, поесть мороженого и выпить лимонада за наше здоровье. Наши ведущие приготовили самые разные аттракционы и развлечения для деток и их родителей – от сеанса одновременной игры в шашки и до показа диафильма "Из жизни Серебряного Дождя".

Официальные письма по поводу проведения мероприятия.
silver.ru

Надо сказать, что несмотря на то, что наша радиостанция смотрит прямо на Петровский парк, где нет жилых домов, мы планировали всё закончить в 22 часа, чтобы соблюсти правила поведения в городе, где нельзя шуметь после этого времени. Разумеется у нас были получены все согласования, заблаговременно уведомлены все органы правопорядка от ГИБДД до ОВД района "Аэропорт", приняты меры безопасности от договора на обслуживание мероприятия с частным охранным предприятием, до рамок металлоискателей на входе. За углом дежурила скорая помощь, в соседнем бизнес-центре мы арендовали 150 парковочных мест для машин гостей, чтобы не создать пробку на Петровско-Разумовской аллее. В общем, к вопросу подготовки и организации мероприятия отнеслись максимально внимательно.

С полудня к нам стали приезжать гости, было много детей (мы даже не забыли и организовали пеленальную комнату для совсем маленьких посетителей праздника). Около 15 часов начали собираться наши друзья музыканты, чтобы сыграть на празднике. Веселое диско от МС Павлова, группы Mosbrass, Soul rain, Jukebox трио. Ближе к вечеру должны были сыграть Pompeya, Race to space, Therr Maitz, Ёлка и другие группы. Концерты транслировались в прямом эфире для наших слушателей, в том числе и в других городах вещания Серебряного Дождя (мы федеральная радиостанция).

Всё шло прекрасно, когда вдруг, примерно в 17.30 когда на cцене как раз начала выступать группа Pompeya, к нам во дворик, сметая охрану, перевернув рамки металлоискателей, ворвалась толпа мужчин и женщин (всего человек 120), возглавляемых несколькими попами в рясах. Жестко раскидывая всех, кто попадался им на пути, они добрались до сцены. За те 40 метров, что они прошли, от их рук пострадало несколько человек – охранник, наш водитель, на которого рухнули рамки металлоискателей, ведущий мероприятия Михаил Козырев, наши коллеги, помогавшие за сценой. Не щадили никого – грубо распихивали, отталкивали, не обращали внимание ни на попытки хотя бы узнать в чем дело, ни на попытки вступить в диалог. Оказавшись на сцене среди музыкантов, попы начали выдергивать шнуры из аппаратуры, отталкивать музыкантов. Всё происходящее напоминало рейдерский захват.

Разумеется, концерт был сорван. Затем, после того, как "верующие" убедились, что "захватили власть" они стали требовать к себе "старшего". Поскольку я в это время находился в эфирной студии, где вел прямой эфир с нашими ведущими, приехавшими поздравить любимую радиостанцию (Плотников, Володарский, Гордон, Кучера, Соловьев, и многие другие), к служителям культа был отправлен администратор, отвечавший за площадку. Разумеется, нами был вызван наряд полиции. Спустя 20 минут топтания на сцене, попы со своей группой поддержки в сопровождении наряда полиции наконец покинули площадку, и праздник продолжился.

Вот их версия объяснения своего поведения: "Ваша громкая музыка мешала нам молиться".

Надо сказать, такая версия не выдерживает никакой критики:

  • 1. От нас до ближайшего храма около километра, и каким же должен был быть звук концерта, чтобы преодолеть это расстояние, проникнуть сквозь толстые стены храма и "мешать" молиться?
  • 2. Даже если допустить, что это правда, то в чем проблема позвонить нам и попросить сделать звук тише?
  • 3. Нет телефона? Непонятно кто шумит? Можно было бы обратиться в полицию, как это обычно и происходит, когда граждане недовольны шумными соседями.
  • 4. У нас были все законные основания делать звук любой громкости (в 17 часов никакие ограничения не действуют), но мы, разумеется, пошли бы навстречу, если бы такая просьба поступила.
  • 5. Вместо этого была собрана "группа захвата" из 120 фанатиков, которая вломилась к нам на мероприятие, нанося увечья людям и сорвав праздник.

Вот ещё высказанная протоиереем Смирновым версия:

"Вы с нами не согласовали ваше мероприятие". На вопрос - с какой, собственно, стати мы должны с ними что-либо согласовывать, ответ был такой: "Это наша территория, мы тут хозяева".

Далее диалог был такой:

- А что значит "ваша территория"? Мы что, у вас в храме День рождения отмечаем?
- Всё, что в этом районе находится, относится к нашему приходу и это наша территория.
- А если я тут живу, моя квартира это тоже ваша территория?
- Да!
- И вы можете вот так вламываться ко мне в квартиру?
- Да, захочу и зайду. И возьму всё, что мне надо.

Без комментариев.

Расположение радиостанции и храма. Расстояние между ними около 500 метров.
silver.ru


Есть и другая версия происходящего, озвученная кем-то из группы захвата: "Вы отмечаете бесовской праздник – День независимости США".

Ну во-первых это смешно. Да, действительно, наш день рождения совпадает с Днем независимости США, как, впрочем, он совпадает и с днём рождения королевы Норвегии, днём конституции острова Кайман, днём Гарибальди в Италии и днём семьи государства Лесото.

Но даже если это так, то есть ряд вопросов, на которые хотелось бы услышать ответы:
- кто давал служителям культа право врываться на частное мероприятие?
- кто давал им право нарушать все существующие законы Российской Федерации?
- кто давал право калечить людей?
- почему священники, которые, как мне кажется, должны проповедовать добро и терпимость, прибегают к насилию в лучших традициях 90-х?
- а если бы от этой толпы фанатиков пострадали бы дети?
- а если бы кто-то, кого они бесцеремонно и нагло распихивали со сцены, упал бы с неё и сломал шею?

И ещё. Ворвавшиеся не прошли рамки металлодетекторов (они их снесли и повалили ). Кто были эти люди мы тоже не знаем – свои документы они нам не показали. А если бы кто-то из них в борьбе с "бесовским" праздником взорвал бы бомбу? Совершил теракт? А если бы они проникли в эфирную студию и завладели бы эфиром? Кто бы нес ответственность за это? Организаторы мероприятия, отвечающие по определению за всё?

В ближайшее время ответы на эти и другие многочисленные вопросы нам даст прокуратура. Пока же приведу те точки зрения, которые высказывались изумленными гостями праздника:

- Попы решили сделать себе очередную пиар-акцию; 
- Это было "заказное" показательное выступление - многие слышали, как участники захвата "отчитывались" по телефону: мол, всё прошло в лучшем виде, праздник сорвали (правда, кто был заказчиком, все равно не понятно);
- Служители культа вконец обнаглели и путают светское государство, живущее по конституции и законам РФ, с государством, где царит православный талибан.

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы расположен в 500 метрах от офиса радиостанции. Группу православных активистов, возглавлял глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства, протоиерей Дмитрий Смирнов. В результате инцидента, по утверждению организаторов концерта, пострадали охранник, водитель, ведущий мероприятия Михаил Козырев и еще несколько человек. Руководство "Серебряного дождя" вызвало полицию, после чего протестующие удалились.

Другие мнения по поводу срыва концерта:

Больше мнений об инциденте:

Михаил Козырев, Александр Плющев, Сталик Ханкишиев, Диакон Андрей Кураев, Алекс Дубас.

Напомним, что 25 апреля в Барнауле традиционный концерт в честь сплава по Барнаулке и очистки берегов этой реки также прекратили по просьбе верующей: представительницы старообрядческой  церкви иконы Божией Матери Казанская пожаловались в полицию, что концерт мешает богослужению.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость