Потребитель

Написать Путину

Обращения, направленные в электронном виде через официальный сайт президента России, поступают на рассмотрение в управление президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций. Я решила воспользоваться этой функцией, чтобы пожаловаться на коммунальщиков, так как с завидным постоянством горячая вода в многоквартирном доме, где проживаю, отсутствует.

Лариса Васильева, корреспондент ИД "Алтапресс".
Лариса Васильева, корреспондент ИД "Алтапресс".
Олег Богданов
Лариса Васильева, корреспондент ИД "Алтапресс".
Лариса Васильева, корреспондент ИД "Алтапресс".
Олег Богданов

То есть летом есть какой-то непонятный график — две недели течет теплая вода, две недели горячей вообще нет. И такой "график" — до начала отопительного сезона.

Этим летом нам объявили, что горячую воду в доме отключают с 1 по 18 июня. Но уже 5 июня отключили еще холодную воду и газ. Меня это совсем расстроило и я решила проверить, как работают с обращениями на сайте президента. А также мне захотелось узнать, можно ли с помощью жалобы главе государства повлиять на чиновников, которые отвечают за жилкомхоз в Барнауле?

Цитата из жалобы:

Горячей воды в кранах нет, сегодня отключили газ и холодную воду. Можно еще отключить электричество законопослушным гражданам, которые ежемесячно платят за возросшие  услуги ЖКХ. Тогда будет вообще "праздник".

Ответ из управления администрации президента РФ:

Ваше обращение на имя президента  РФ, направленное 05.06.2015 г., полученное 07.06.2015 г. в форме электронного документа и зарегистрированное 07.06.2015 г. за No 637856, рассмотрено.

А уже 10 июня на мой электронный адрес пришло письмо из администрации Алтайского края, что письмо зарегистрировано и направлено на рассмотрение. О результатах мне пообещали сообщить дополнительно.

Дальше мне ответили из комитета по энергоресурсам и газификации администрации Барнаула. Позвонил анонимный чиновник, который дважды отказывался назвать себя. Единственное, как он себя назвал — "комитет по энергоресурсам". Для порядка он меня вразумил: "Вы что, думаете, САМ Путин приедет устранять отсутствие горячей воды в вашем доме?". В процессе беседы он мне "открыл глаза", что дом отапливается от котельной "Меланжиста Алтая", то есть от плановых отключений горячей воды, которые проходят в городе по контурам ТЭЦ, наш дом не зависит. По его словам выходило, что как только на предприятии решат включить котельную, так у нас и будет вода.

На вопрос о том, каким образом можно решить вопрос с отсутствием горячей воды, чиновник-инкогнито предложил жильцам дома самостоятельно внедрять "нанотехнологии" —  просто собрать деньги на установку оборудования циркуляционной системы горячего водоснабжения. Чтобы впоследствии перебоев с водой не было. И нанять специалистов для монтирования современного оборудования. Для справки, в доме (1960-го года постройки без единого капремонта), в основном, живут люди очень преклонного возраста — ветераны войны и труда, самое время им заняться нанотехнологиями.

Дальше было еще интереснее. Прошло чуть больше месяца после моего обращения к Путину, как 8 июля передо мной вдруг решило отчитаться о проделанной работе главное управление строительства, транспорта и жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации Алтайского края.

Ответ управления:

По информации администрации Барнаула, отсутствие горячего водоснабжения было связано с проведением регламентных работ на 1 теплоисточнике в соответствии с утвержденным планом-графиком в период с 01.06.2015 по 18.06.2015.

В настоящее время ремонтные работы завершены, подача горячего водоснабжения восстановлена в полном объеме.

Подписано заместителем начальника Главного управления, начальником управления по жилищно-коммунальному хозяйству А.Н.Голубцовым.

Самое "смешное" в этой истории то, что горячую воду на Кулагина, 4 "дали" (судя по отписке). Но на самом деле, её к тому времени (с 6 июля) снова отрубили работники "Меланжиста". Теперь её у нас нет вплоть до 3 августа 2015 года.

Когда я позвонила по телефону, указанному в ответе, и рассказала, что воду отключили — люди малость растерялись. Правда, посоветовали обратиться в прокуратуру — мол, нельзя по закону отключать горячую воду более чем на 14 дней.

Мне показалось, что чиновники даже сочувствуют нашему дому.

Кстати, получила 15 июля от горадминистрации два письма: электронное и бумажное в конверте. Мэрия за подписью замглавы администрации Барнаула по городскому хозяйству А.И.Алексеенко уверяет меня, что горячая вода в доме есть. Даже несмотря на то, что ее до 3 августа отключили.

P.S. Думаю, журналистский эксперимент получился любопытным.

За время путешествия отписок от администрации президента в комитеты и управления края и города в нашем доме с инспекцией никто не побывал.

Но все точно знали, что — вода горячая у нас есть.

Значит, будем верить, что она есть. Хотя ее и нет. А вертикаль, смотрите, работает. По крайне мере, регулярно присылают ответы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость