Политика

Алтайский жириновец намерен участвовать в 14 избирательных кампаниях одновременно

Алтайские жириновцы решили проблему нехватки желающих участвовать в муниципальных выборах необычным способом: один кандидат от ЛДПР намерен бороться одновременно за 14 мандатов.

Андрей Саркисян с Владимиром Жириновским.
Андрей Саркисян с Владимиром Жириновским.
со странички Андрея Саркисяна в ВК

Осенью в крае будут выбирать глав 23 сельсоветов и депутатов в 56 поселениях (сельских и городских). Всего "разыграют" 339 мандатов. И на 14 из них намерен претендовать 30-летний барнаулец Андрей Саркисян, и. о. зам. координатора реготделения ЛДПР по работе в Барнауле и к тому же депутат Новоалтайского горсобрания.

По данным крайизбиркома, партия выдвинула его в депутаты 8 представительных органов поселений и районов и в главы 6 сельсоветов. Правда, зарегистрирован он пока только на довыборах депутатов Баюново-Ключевского и Рассказихинского советов, но время для регистрации еще есть.

Все эти выборы будут проходить в один день: 13 сентября. Разброс между крайними округами, в которых кандидат намерен вести кампанию (Рассказихой в Первомайском районе и Третьяковским районом), — порядка 400 км. Удастся ли ему хотя бы побывать везде? "Вы же понимаете прекрасно, что это возможно в наше время. Главное, было бы желание и финансовые возможности. Все это у меня имеется. Не могу сказать, что финансы у меня в неограниченном количестве, но все четко расписано", — говорит Саркисян.

Выдвижение одного кандидата на несколько округов — тактика, обусловленная нехваткой кадров, объясняет координатор реготделения ЛДПР Евгения Боровикова: "В некоторых муниципалитетах у нас нет координаторов, мы “закрываем” эти округа активом чаще всего из Барнаула". И ряд других жириновцев тоже претендуют на несколько мандатов, хотя они более сдержанны: документы они подали в 3–4 избиркома. "Нашим кандидатам интересно пройти этот путь. А мы проанализируем ошибки и наберемся опыта", — добавляет Боровикова.

Запрета на ведение выборов сразу на нескольких округах в законодательстве нет, пояснили в краевой избирательной комиссии. А вот быть депутатом одновременно двух и более советов или главой нескольких администраций запрещает федеральный закон. И если кандидат одержит победу сразу в двух округах, от одного мандата придется отказаться, а выборы здесь придется проводить снова.

"Правда, кандидату в случае отказа от мандата придется заплатить, ведь деньги на выборы были потрачены", — предположила Евгения Боровикова. Но в крайизбиркоме информацию о компенсации затрат не подтверждают: законодательством это не предусмотрено, а прецеденты взыскания потраченных на выборы сумм с гражданина, отказавшегося от мандата, им неизвестны.

Справка

Андрей Саркисян выдвинут ЛДПР в главы Белоглазовского, Первомайского, Порожненского, Родинского, Урлаповского сельсоветов Шипуновского района и Корболихинского сельсовета Третьяковского района, а также в депутаты Третьяковского и Шипуновского райсоветов, Баюново-Ключевского и Рассказихинского сельсоветов Первомайского района, Первомайского, Порожненского, Белоглазовского и Горьковского сельсоветов Шипуновского района.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость