Жизнь

Людям виднее

Те, кто ностальгирует по советскому прошлому, обычно говорят, что таперича не то, что давеча: в помидорах химия, заводы стоят и никому ни до кого нет дела. Насчет помидоров и заводов соглашусь. А вот по поводу равнодушия окружающих хочется вставить свою, так сказать, нотку оптимизма. По-моему, око Общественного контроля над жизнью индивидуума все эти годы не дремало и сейчас продолжает зорко бдить. А как иначе? Иначе порядка не будет.

Светлана Чапланова.
Светлана Чапланова.

Светлана Чапланова.
Светлана Чапланова.
Живет, например, себе девушка лет 25, работает, занимается какой-нибудь ерундой вроде баскетбола и декупажа и, типа, счастлива. Не тут-то было! "Замуж-то еще не вышла? А парень есть?" — перманентно интересуется озабоченная Общественность в лице разных участливых женщин. Нет?! Тогда какое же это счастье, девонька? Это опасный самообман.

Но, допустим, парень у нее есть и дружат они года два, а то и все пять. И кажется им, что все хорошо, вместе путешествуют и опять же ерундой занимаются вроде вейксерфинга. Но пребывание в этой опасной иллюзии постоянно разбивается о вопросы Общественности: "А свадьба когда?" Ладно, поженились наконец. "Детей-то не планируете?" — интервьюируют расслабившихся было молодоженов все знакомые тетеньки. Допустим, наши герои прошли и третий уровень сложности: через положенный срок явили миру сына Ваську. "Поздравляем! — сообщают умиленные тетушки. — Только что ж вы назвали его как кота? А когда за вторым пойдете!"

Думаете, родили второго, и все, тут и сказочке конец? Хе-хе! Общественный контроль строг и настроен на постоянную мотивацию к успеху. У меня есть знакомая, мама троих сыновей. Казалось бы, уж к ней-то никаких вопросов быть не должно, план по воспроизводству перевыполнила. Куда там! "Теперь надо дочку!" — ненавязчиво дают мудрый совет другие мамочки. Впрочем, в вопросах репродукции тоже не стоит слишком усердствовать, иначе можно увлечься процессом настолько, что родить шестерых. "Куда нищету-то плодишь?!" — сразу приведет в чувство возмущенная Общественность. Вам кажется, ваше личное дело, как плодиться? Да нет же, нет! Со стороны-то виднее. Люди всегда знают лучше, что нужно ближнему.

Кстати, человек, задумавший получить одобрение окружающих, должен не только тщательно прокладывать основные вехи своего пути, но и быть внимательным к деталям. "Ну тебя и разнесло! Худеть пора!", "Ремонт уже сделали? Нет? А почему, давно бы надо" — лучики добра и участия греют нас каждый день. Особенно приятно получать эти маленькие знаки внимания с неожиданной стороны: от троюродный сестры своего бывшего или коллеги, чьего имени не помнишь. Вообще, я заметила, что груз контроля за чужой жизнью, как всегда, лег на хрупкие плечи женщин. А что же мужики, отлынивают? А вот и нет! Просто они по мелочи свой талант стратегов не разменивают, контролируя глобальное: "Что нужно моему генеральному / губернатору / президенту Путину?"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость