Недвижимость

Жилье по льготной цене теперь можно купить и в Барнауле

В Алтайском крае набирает обороты госпрограмма "Жилье для российской семьи". Теперь ее участники смогут купить квартиры и в Барнауле. При этом государство выступит гарантом успешного завершения строительства.

Новостройки.
Новостройки.
Михаил Хаустов

Приятные новости

Александр Мишустин рассказал о будущем строительной отрасли Алтайского края

О том, как реализуется программа "Жилье для российской семьи" в Алтайском крае, рассказал Андрей Геттих, замначальника краевого Главстроя, на состоявшейся накануне пресс-конференции. Главная новость — список застройщиков пополнился двумя компаниями из Барнаула.

Это "СтройГАЗ" с домами в заложенном микрорайоне на въезде в поселок Южный. А также "Барнаулкапстрой". В качестве площадки компания предложила уже достраивающийся квартал 2008 "Сиреневый". Там по "Жилью для российской семьи" возведут один дом.

Также в проекте участвует компания "Аспект", аккредитованная еще в прошлом году с проектом строительства дома в новоалтайском ЖК "Демидов-парк". Главстрой рассчитывает к 2017 году ввести в эксплуатацию порядка 80 тысяч квадратных метров жилья.

Андрей Геттих,
замначальника Главстроя Алтайского края:

Сейчас наша задача — сформировать пул граждан, которые приобретут квартиры по программе "Жилье для российской семьи". Пока список небольшой — всего 57 человек, но мы принимаем меры по информированию населения края о новых возможностях.

Андрей Геттих рассказал, что в программе может участвовать большая часть жителей Алтайского края. Поэтому чиновник ожидает, что с появлением возможности купить квартиру в краевой столице списки желающих начнут пополняться быстрее.

Преимущества программы

По условия программы "Жилье для российской семьи" застройщики планируют продавать квартиры по 35 тысяч рублей за квадратный метр (но не дороже 80% от среднерыночной цены). В сегменте экономжилья в Барнауле можно найти варианты дешевле. Например, квартиры в заложенном в этом году квартале "Времена года", который должны сдать в 2017 году, стоят от 32 тысячи рублей за "квадрат". Однако у программы есть ряд неценовых преимуществ.

Первое — цена "квадрата" будет зафиксирована до самого окончания строительства. Традиционно же в новостройках предлагается минимальная стоимость на первых этапах строительства, а потом она повышается.

Второе — участникам программы "Жилья для российской семьи" помогут оформить ипотеку, пообещал Андрей Геттих. Через Алтайское агентство по жилищному ипотечному кредитованию заемщики смогут взять кредит под минимальный процент — от 10,3 до 11,8% годовых. Учитывая, что по словам риэлторов, сегодня банки довольно часто отказывают потенциальным заемщикам по непонятным причинам, такая помощь со стороны Главстроя может стать важным преимуществом.

Третье — покупатель получает госгарантии того, что дом будет достроен и сдан в срок. И уж тем более там не появятся "обманутые дольщики". Этот пункт Главстрой намерен выдержать: продажа долевок в аккредитованных домах будут открываться после того, как застройщик выполнит значительный объем строительно-монтажных работ за счет своих или заемных средств.

Андрей Геттих,
замначальника Главстроя Алтайского края:

Застройщик, компания "Аспект", выполнил нулевой цикл, на который, по его словам, потрачено 50 миллионов рублей. Сейчас он принимает меры по изысканию ресурсов — заемных средств для продолжения строительства дома. Мы считаем правильным, что компания начнет принимать долевые средства, когда у нее будет выполнен достаточный объем строительно-монтажных работ. На самом начальном этапе рискованно привлекать дольщиков. Поэтому мы ждем, кода он найдет средства и начнет строительство.

Последствия для рынка

Что произойдет с рынком недвижимости Барнаула до конца 2015 года

По словам Андрея Геттиха, привлечь в программу новых застройщиков из Барнаула удалось отчасти благодаря тем экономическим условиям, в которых сегодня вынужден работать строительный сектор. В прошлом году объемы продаж были очень высокими, компании не нуждались в дополнительных проектах. Сейчас очевидна проблема со сбытом. Около 1,5 тысяч построенных в крае квартир не проданы, утверждает чиновник. Плюс ко всему некоторые эксперты прогнозируют падение цены на новостройки в два раза с выходом на подъем только к 2019 году.

Эти и другие причины заставили застройщиков по-другому посмотреть на возможности программы "Жилье для российской семьи". Кроме "Аспекта", "СтройГАЗа" и "Барнаулкапстроя" в ней хотят участвовать и другие застройщики с проектами в Барнауле.

Пока же фактически строительство по программе только планируется: у "Аспекта" работы находятся на нулевом цикле, другие застройщики еще только готовят разрешительную документацию. Не сформирована и точная цена, по которой будут продавать квадратные метры по программе. Ее назовут после того, как зафиксируют среднерыночную цену. И, наконец, нет достаточного списка покупателей. Их, по словам Андрея Геттиха, должно быть не менее 1 тысячи семей.

Факты о госпрограмме "Жилье для российской семьи"

  • Программа стартовала в России в прошлом году после того, как о ней рассказал президент Владимир Путин в своем послании федеральному собранию.
  • По программе будут строить жилье экономкласса по цене 35 тысяч рублей за квадратный метр или не дороже 80% от размеров среднерыночной стоимости "квадрата".
  • В Алтайском крае по программе "Жилье для российской семьи" должны построить минимум 50 тысяч квадратных метров.
  • В регионе пока нет официально утвержденной среднерыночной стоимости квадратного метра. Показатель рассчитывается.
  • На участие в программе пока претендуют 57 граждан. Список необходимо расширить примерно до 1 тысячи.
  • Застройщику государство должно компенсировать затраты на строительство сетей коммуникаций — по 4 тысячи рублей за каждый кв. м. А еще он получает готовый список покупателей, то есть сбыт обеспечен.
  • Каждый гражданин, участник программы, может сам выбрать, в каком доме ему купить квартиру. Государство со своей стороны выступает гарантом того, что проект будет доведен до конца.
  • В Алтайском крае в программе участвуют три застройщика: "Аспект" с проектом в новоалтайском ЖК "Демидов-парк", "СтройГАЗ" с проектом в новом микрорайоне на въезде в поселок Южный, "Барнаулкапстрой" с проектом в квартале 2008. Список застройщиков может пополняться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость