Недвижимость

Главстрой отмечает ухудшение ситуации на строительном рынке Алтайского края

Строительный рынок Алтайского края продолжает сжиматься, сообщает Алтайкрайстат. По итогам первого полугодия объем строительных работ на 10,1% меньше аналогичного периода прошлого года, однако ввод жилья все еще превышает прошлогодние показатели. Ситуацию прокомментировал Андрей Геттих, замначальника Главстроя по Алтайскому краю на состоявшейся накануне пресс-конференции.

Новостройки.
Новостройки.
Михаил Хаустов

По словам чиновника, по сдаче жилья край идет с превышением объемов ввода относительно прошлого года. В январе-июне 2015 года на территории края построено 5260 новых квартир общей площадью 354,1 тыс. квадратных метров, что на 22,7% больше января-июня 2014 года, приводит цифры Алтайкрайстат.

Андрей Геттих,
замначальника Главстроя по Алтайскому краю:

Это связано с большим заделом прошлых лет. Сегодня сдаются дома, которые в прошлом году были в высокой степени готовности. Пока нет опасений относительно выполнения плана по вводу жилья в этом году. Хуже ситуации со следующими годами. Сейчас есть тенденция сокращения количество вновь строящихся домов.

Алтайкрайстат сообщает, что объем работ, выполненных по виду деятельности "строительство", в январе-июне 2015 года составил 12,2 миллиарда рублей, что на 10,1% меньше января-июня 2014 года.

Сдерживающим фактором, который не позволяет застройщикам закладывать достаточного объема жилья, остаются около 1,5 тысяч непроданных квартир в сданных в эксплуатацию домах, полагает Андрей Гетих. Но он уверен, что проблема будет решена во второй половине этого года, когда в полную силу заработает льготная ипотека на "первичку".

Андрей Геттих,
замначальника Главстроя по Алтайскому краю:

Основной фактор, который влияет на строительство жилья — спрос. Поэтому с развитием льготной программы кредитования покупки жилья на первичном рынке с компенсацией части процентной ставки ситуация будет выравниваться.

Что произойдет с рынком недвижимости Барнаула до конца 2015 года

Факт

В 2014 году в Алтайском крае в эксплуатацию  введено 750 тыс. кв. метров жилья при плане в 680 тысяч "квадратов". При этом фактически строители построили больше, но ввод нескольких домов отложили на 2015 год. План 2015 года - 690 тысяч кв. метров жилья. Строители и чиновники уверены в его выполнении

В 2016–2017 годах ожидается резкое падение по вводимому жилью. Основа для таких прогнозов уже очевидна - объемы строительно-монтажных работ и капвложений снижаются в целом по отрасли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость