Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. Звезда кино Сергей Никоненко в объективах алтайских фотографов

Во время Шукшинских дней на Алтай приехали три звезды отечественого кинематографа: Екатерина Гусева, Евгений Дятлов и Сергей Никоненко. И если первые двое побывали на дне рождения Василия Макаровича в Сростках в первый раз, то Никоненко, большой любитель творчества алтайского писателя, уже приезжал на Шукшинский кинофестиваль.

Сергей Никоненко в Барнауле.
Сергей Никоненко в Барнауле.
Михаил Хаустов

Предлагаем вашему вниманию подборку снимков с Сергеем Никоненко. Фото сделаны Олегом Богдановым, Анной Барановой и Михаилом Хаустовым.

Открытие Шукшинского кинофестиваля. Барнаул, театр драмы, 23 июля 2015 года.
Анна Баранова

Напомним, что Никоненко представил на конкурс свою режиссерскую работу "Охота жить" по рассказам Шукшина. В одной из ролей в фильме снялась наша землячка Нина Усатова, а барнаульский оркестр народных инструментов "Сибирь" принял участие в записи саундтрека. За эту картину режиссер получил спецприз жюри "За самое совестливое и душевное кино".

Сергей Никоненко в Барнауле.
Михаил Хаустов

Актер и режиссер побывал на многих площадках Шукшинского фестиваля — он открывал "шукшинскую" фотовыставку в ГМИЛИКА, выступал на открытии фестиваля, принял участие в "барнаульских чтениях" и съездил в Сростки на Пикет в день рождения Василия Макаровича.

Александр Карлин, Сергей Никоненко и Евгений Дятлов. Церемония награждения победителей и участников всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Сростки, 25 июля 2015 года.
Олег Богданов

Справка

Сергей Никоненко в Барнауле.
Сергей Никоненко в Барнауле.
Михаил Хаустов
Сергей Петрович Никоненко родился 16 апреля 1941 года в Москве. Советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр. В 1991 году ему присвоено звание Народного артиста РСФСР. Закончил актерский факультет ВГИКа в 1964 году, а в 1971 - режиссерский. Сниматься в кино начал ещё во время учёбы, дебютировав в 1958 году в фильме "А я уезжаю домой". В сериалах впервые "засветился" в роли полковника Виктора Алексеевича Гордеева в знаменитой "Каменской" с Еленой Яковлевой и сразу же приглянулся сериальным режиссёрам. Никоненко сыграл в более 160 фильмах, 39 сериалах. Как режиссер снял 15 картин, написал сценарии к 6 фильмам.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии