Потребитель

Опрос. "Вы заметили снижение качества продуктов питания?"

Качество продуктов питания в России падает, их производители все чаще используют более дешевые ингредиенты, и главная причина этого — сокращение доходов россиян. К таким выводам пришли авторы доклада "Экономический спад в России" из компании PricewaterhouseCoopers.

Еда.
Еда.
Сергей Лукьянцев

Газета "Ведомости" приводит характерные примеры. В шоколаде ряда марок вместо масла какао используют рапсовое или пальмовое, в кабачковую икру добавляют муку и другие наполнители. Более того, как сообщил изданию представитель Роспотребнадзора, многие производители стали пренебрегать требованиями к составу продуктов, рынок заполнил продуктовый фальсификат. В связи с этим мы решили спросить читателей: "А вы заметили снижение качества продуктов питания?".

Алексей Доренский,
гендиректор компании "ШокоЛана":

Существенного снижения качества продукции на рынке шоколада я не наблюдаю. Раскрою вам секрет: шоколада на основе натурального какао-масла вы и до этого не смогли бы найти на прилавках магазинов. Когда люди готовы платить за дешевый продукт, вкус которого почти не отличается от оригинала, производителю грех настаивать на высоком качестве и переубеждать клиента в его же желаниях. Я говорю, конечно же, о крупных производителях, ориентированных на дешевый ценовой сегмент. Ремесленникам нет необходимости снижать качество, так как всегда найдется тот небольшой процент покупателей, готовых за него платить.

Анна Кинч,
предприниматель:

Из того рациона, что потребляю я, снижения качества продуктов не произошло. Во всяком случае, я этого не ощутила. Меняются цены. Нам говорят о неком снижении стоимости продуктов, но, по-моему, все происходит наоборот.

Сергей Землюков,
ректор АлтГУ:

Я не заметил ухудшения качества продуктов, может быть, потому что стараюсь покупать товары только тех производителей, к которым привык и которым доверяю. Стараюсь исключать здесь эксперименты. Также стараюсь больше покупать товары нашего, алтайского производителя, где риск встретить некачественное минимален. К тому же на рынке сейчас можно выбрать свежие овощи и ягоды к столу, качественное мясо.

Понятно, что сейчас недобросовестные производители пойдут на различные ухищрения, чтобы не повышать цену на продукцию. Хорошо, если это будет просто меньший вес упаковки по той же цене. Конечно, это уловка и обман потребителя, но он хотя бы безвреден в отличие от добавок, которые некоторые сейчас начинают подмешивать в продукты. Таким производителям не только контролирующие органы, но и население должны давать соответствующую оценку.

Сергей Войтюк,
депутат Барнаульской городской думы:

Да, я почувствовал определенное ухудшение качества сыров. Может быть, проблема с нарушением технологий, может быть, не всегда успевают сыры выдерживать. Есть, наверное, хорошие сыры, но они, может быть, находятся в другой ценовой категории. А шоколад я стараюсь не есть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость