Экономика

Не Украина выбрала путь, а путь — Украину

России и Украине пора перестать спорить о том, кто виноват в украинских проблемах, и сосредоточиться на своих социально-экономических проблемах, которых у обеих стран не счесть. Так считает Виктор Мироненко, руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН, высказавший свою точку зрения на Международной политологической конференции, прошедшей в Барнауле:

Виктор Мироненко.
Виктор Мироненко.

Виктор Мироненко.
Виктор Мироненко.
Социально-экономическая ситуация в Украине очень тяжелая и имеет тенденцию к ухудшению. Падение ВВП в первом квартале по сравнению с 1-м кварталом 2014 года составило 17,6%, а по сравнению с 4-м кварталом — 6,5%. У Украины растет госдолг: по последним данным, он достиг 67 млрд долларов, обслуживать этот долг все труднее.

В Украине самый низкий доход на душу населения в Европе, а с другой стороны, государство непомерно большое и при этом чрезвычайно слабое. Одна цифра: государственные расходы по итогам 2014 года составили 53% ВВП, это гигантские и неподъемные расходы.

Донбасс на грани экономического и социального коллапса. С марта 2014 года регион покинули 2 млн из его пятимиллионного населения, из оставшихся жителей порядка 2 млн — дети и пенсионеры, а работоспособными являются только 1 млн человек. И далеко не все из них постоянно получают зарплату.

Российские экономисты уже не раз предсказывали крах украинской экономике и государству. И все же крах не наступает. Почему? Для себя я это объясняю наличием у Украины некоего спасательного круга — возникшего по необходимости относительно большого сегмента экономики. Еще в 1990-х годах, когда начали разваливаться все предприятия, людям в Украине предоставили в полное распоряжение приусадебные, дачные и прочие участочки и разрешили на них заниматься чем угодно, без регистрации, без кассовых аппаратов.

Этот сектор, почти невидимый для госстатистики и российских экономистов, в чем-то архаичный, натуральный, мелокотоварный, худо-бедно обеспечивал и обеспечивает население работой, минимумом продуктов питания, товаров первой необходимости, услугами. То есть обеспечивал политическое выживание Украины, правда, лишь до тех пор, пока администрация Виктора Януковича не решила козу доить, как корову, за что, на мой взгляд, украинцы его и выгнали.

Свои советы Украине, что делать, недавно дал человек, который имеет некоторый опыт решения задач, подобных тем, которые стоят перед Украиной, — Лешек Бальцерович (автор реформ в Польше. — Прим. "СК"). Он считает, что в первую очередь в этой стране надо добиться доверия к финансовым рынкам, демонополизации, стабилизации гривны, снижения инфляции, консолидации бюджета, сокращения издержек.

Время для постепенных реформ утрачено, нужны реформы радикальные. И теперь, для того чтобы повернуть в нужном направлении развитие страны, правительству нужна точка опоры. Такая точка опоры — украинский средний класс, этот мелкотоварный сектор экономики. Опираясь на него, можно продержаться какое-то время, чтобы провести реформы — такие, какие проводил в свое время в Германии Людвиг Эрхард или Ли Кван Ю в Сингапуре. Альтернативы этому в Украине просто нет.

Видит ли эту точку опоры украинская власть? Видит. Но очень боится и не решается опереться на этот активный слой людей, потому что и в 2004 году, и в 2014-м именно эти люди, почувствовав свою значимость для страны, свою способность обеспечивать себя, выходили с протестами.

Сама же Украина, на мой взгляд, сделала выбор — я говорю не о политиках, а о населении. Правильнее сказать, что не Украина выбрала путь, а путь выбрал Украину. При сохранении существующих внутренних и внешних условий у этой страны никакого иного пути, кроме экономической и политической либерализации, просто не существует.

Надо иметь в виду, что у этой страны сохраняется потенциал роста и в определенных условиях и прорыва в машиностроении, материаловедении, авиастроении, ракето- и судостроении, энергетике, информатике и некоторых других. Но только на пути либерализации Украина сможет задействовать наряду с научно-техническим и промышленным потенциалом свой главный и, быть может, единственный ресурс — человеческий фактор.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость