Жизнь

Фотофакты. День в "Ласке": как живет барнаульский приют для животных

Приют "Ласка" знаком, наверное, каждому барнаульцу. О нем много говорят и пишут, и часто неправду. Наши внештатные корреспонденты провели один день в приюте и посмотрели, как работают волонтеры и живут барнаульские "бездомыши".

В Приюте "Ласка".
В Приюте "Ласка".
Артем Гуднев.

Работа в "Ласке" начинается в 9.00. Час не совсем ранний, но вокруг приюта тихо настолько, что собаки издалека слышат шаги по грунтовой дороге и поднимают оглушительный лай.

Белка и Вагнер

Вагнер встречает у крыльца гостей приюта.
Артем Гуднев.

Первый пес, которого видят гости приюта – Вагнер, он лает заливистее всех. Несмотря на свой грозный вид пес дружелюбный и практически сразу начинает вилять хвостом и ластиться.

Угощение для Белочки.
Артем Гуднев.

Сторожем "служит" Белочка – толстенькая белая собака, не впускающая в приют никого без ведома работников. Только дождавшись, когда к гостям выйдет дежурный, Белка успокаивается. Марина (так зовут дежурного) приходит сюда первая. В ее обязанности входит уборка вольеров и мытье мисок у собак. Тем же самым, но только в соседнем помещении, у кошек, занимается волонтер Оля.

Оля,
волонтер:

Я занимаюсь в приюте уже четыре года с собаками, но сейчас люди, занимающиеся кошками, разъехались, поэтому я выполняю их обязанности. Присматривать за котами проще, их меньше в приюте, чем собак.

Всех питомцев здание приюта вместить не может: внутри, в "щенятнике", обитают больные животные и щенки. Здоровые собаки живут в будках на улице.

Администратор Люба.
Артем Гуднев.

Любовь,
администратор:

Все будки нам подарили люди, которые нам помогают. К будкам есть требования: вверх должен открываться, а вход располагаться сбоку, чтобы у собаки был укромный уголок, где она может спрятаться. Вы, может, обратили внимание – все будки стоят с подветренной стороны, чтобы ветер не задувал внутрь. На каждой будке вешаем дверцы из ковров, но часто собаки их отрывают – не нравится им так. Ну и, конечно же, все будки мы утепляем.

Некоторые собаки во дворе сидят в вольерах – в основном это больные животные, но достаточно самостоятельные. Например, старый слепой пес Иртыш, который "держит" свой вольер, уверенно перемещаясь по нему и гоняя молодых псов.

Смирные и дикошарые

С 11.00 приют открывает двери для посетителей. Подтягиваются волонтеры, которые помогают дежурным с уборкой, выводят собак на прогулку. Засидевшиеся на одном месте питомцы с радостью несутся, натягивая поводки. Почти у каждого волонтера есть свои любимцы, с которыми он проводит больше всего времени. Волонтер Аня, например, работает только с одичавшими собаками, которые содержатся в отдельном большом вольере.

Волонтер Аня .
Артем Гуднев.

Анна,
волонтер:

Я работаю только с дикошарыми. Они отличаются от остальных собак: дикие и зашуганные, таких редко забирают. Бывает, что недостаточно общения в приюте, тогда забираю собаку домой, там с ней занимаюсь. Приятно, когда такая собака обретает дом.

Собаки не голодают

"Гуманитарка" для собак.
Артем Гуднев.

В полдень подъехал автомобиль: вышедшие из него мужчина и женщина, поздоровавшись с работниками и угостив дежурящих на входе Белку и Вагнера, стали выгружать пакеты с продуктами для собак.

- … мне продавщица сначала кости для собачек предлагала. Все думают, что они тут у нас голодают.

- Ага, особенно Белочка, - заметила Люба, кивнув на уплетающую гостинец Белку, которая уже похожа на колобок.

Людмила Борисовна,
помощник:

Мы приезжаем раз в месяц, отдаем корм и уезжаем. Внутрь никогда не заходим. Не могу. Я свою собаку похоронила, сердце, боюсь, не выдержит смотреть на них.

Администратор приюта Люба, которая вышла встречать "гуманитарную помощь", на работе с 11.00, но до этого момента ее не было видно: слишком была занята. Уже 30 лет Люба занимается животными. Зоотехник по образованию, в приюте она занимается лечением собак и организует работу волонтеров.

Людей, официально работающих в "Ласке", не так много. Больше попросту не нужно: постоянно сюда приходят 25 человек.

Как обживали приют

Здание медленно, но верно обживается.
Артем Гуднев.

В полдень сели завтракать малым составом, которым и работали все утро: Люба и трое волонтеров – Марина, Оля и Аня. Попутно нам рассказывали о приюте.

"В этом здании мы уже пятый год, а вообще работаем 13-й год. Сначала оставляли собак на передержку у знакомых. Так и мыкались, пока сюда не переехали. Это бывшее здание воинской части. Нам оно досталось в плачевном состоянии. Хорошо, хоть окна были целые. Постепенно обживались: провели водопровод, электрику, сделали отопление. Окна вот пластиковые недавно поставили. Сейчас тут поспокойнее, а первое время соседствовали с цыганами, которые тащили все, что плохо лежит. Понемногу развиваемся – уже есть кинологический кружок для детей, в скором времени откроем курсы для собаководов. Просто многие берут собаку и не знают, что с ней делать".

Класс, где проходит работа кружка кинологов.
Артем Гуднев.

Сейчас процедуру выдачи животного усложнили: без паспорта и поводка для собаки или переноски для кота животное не отдадут. Это отпугивает недобросовестных людей. Когда приют только начинал работу, были случаи, когда приезжали лица далеко не славянской внешности и просили "бобика килограмм на семь-восемь".

Лошадь Даяна

Место в приюте нашлось даже для лошади.
Артем Гуднев.

В приюте живет и необычный питомец – лошадь Даяна.  Ее привезли из Горного Алтая три года назад.

"На базе, уже перед зимой, увидели больного жеребенка с распухшей ногой, - вспоминает Люба. - Ее уже и лечить перестали, ждали, когда закончится действие антибиотиков, чтобы пустить на мясо. Попытались уговорить хозяина, чтобы он нам продал жеребенка – он ни в какую. Долго его "окучивали", все это время знакомый ветеринар продолжал лечить кобылку, чтобы ее не забили. В итоге продали нам ее по цене мяса, и в октябре мы доставили ее сюда, в приют".

Собачьи судьбы

Потерявшийся после аварии Лешик.
Артем Гуднев.

Почти у каждого животного, попавшего в приют, есть своя история. Пес Лешик вместе с хозяином попал в аварию в поселке Лесной в мае. Хозяина увезли на скорой помощи, а Лешик попал в приют. Хозяина пытались найти, но в больницах уверенно отвечали: к нам никто похожий не поступал.

Шрамы Мардж почти незаметны.
Артем Гуднев.

Лайку по имени Мардж сбила машина на глазах у хозяина, оставив собаку практически без кожи на морде и раздробив нижнюю челюсть. Мардж, несмотря на травмы, выжила. Но вот хозяину была уже не нужна – он просто ушел. В приюте Мардж вылечили, собрали кости по кусочкам, пришили губу. Теперь шрамы, напоминающие об аварии, видны, только если внимательно разглядывать морду.

Больница для животных

Чупачупс со сломанными лапами.
Артем Гуднев.

В 17.00 Люба дает животным назначенные ветеринаром лекарства. Каждый понедельник врач осматривает питомцев и выписывает рецепты.

Планируется, что здесь будут работать студенты-ветеринары в лаборатории, которую должны открыть в ближайшее время.  Студенты будут получать практические знания, а собаки – своевременное лечение.

Электро страдает от подкожного клеща.
Артем Гуднев.

Уже действуют кабинеты интенсивной терапии, кожных заболеваний. В отдельном кабинете содержатся животные, которых временно оставляют на передержку.

К 20.00 вместе с вечерней кормежкой заканчивается дневная смена. На ночную выходят новые дежурные, которые будут следить за животными до утра.

Факт

Животных в приюте очень много. Даже учитывая то, что за день в среднем поступает одна собака и кто-нибудь одну забирает, в приюте постоянно сохраняется около 200 собак и 100 кошек. Поэтому, адрес приюта стараются не афишировать. Считают, что человек должен сам поискать выход для животного, а не сразу же бежать в приют, сваливая с себя ответственность.

Ежедневная процедура - мытье мисок.
Артем Гуднев.

Артем Гуднев, Ксения Малышева.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость