Происшествия

Алтайского депутата осудили за неуплату 11 миллионов рублей налогов

49-летнего председателя собрания депутатов Ключевского района Евгения Леванчука осудили за сокрытие денежных средств, за счет которых должны были взиматься налоги.

Установлено, что в 2014 году обвиняемый работал директором общества "Западное" Ключевского района, которая занимается производством, хранением, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции. В июне 2014 года у общества сформировалась налоговая задолженность, превышающая 11-ти миллионов рублей.

Следствием и судом установлено, что в 2014 году обвиняемый являлся директором  ООО"Западное" Ключевского района, основным видом деятельности которого было производство, хранение, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции, в том числе животноводческой, производство и реализация товаров народного потребления и прочее. В июне 2014 года у Общества  сформировалась налоговая задолженность перед бюджетом на сумму более 11 миллионов рублей.

Людмила Рязанцева,
старший помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ:

Директор, достоверно зная о выставленных к предприятию  инкассовых поручениях и исполнительных документов на взыскание недоимки по налогам и имея часть необходимой  денежной суммы для ее уплаты в размере более 8-ми миллионов рублей, решил сокрыть денежные средства путем их направления на оплату хозяйственных нужд фирмы. Для этого он организовал схему, согласно которой имеющиеся денежные средства миновали счета предприятия и поступали на счета третьих лиц, перед которыми у ООО "Западное" были обязательства.

Суд назначил гражданину штраф в 200 тыс. рублей. В связи с амнистией его освободили от наказания в зале суда. Но гражданину все же придется уплатить недоплаченные государству налоги.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость