Экономика

Алтайские коммунальщики задолжали энергетикам 0,5 миллиарда рублей

Краевые предприятия ЖКХ задолжали поставщикам электроэнергии 602,6 млн. рублей (по данным на 17 июля). Об этом altapress.ru сообщили в Главном управлении строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края. 

Работать с должниками по ЖКХ индивидуально – дело хлопотное и зачастую бесперспективное.
Работать с должниками по ЖКХ индивидуально – дело хлопотное и зачастую бесперспективное.
Анна Зайкова

Из них чуть меньше половины — 283,3 млн. - приходится на долю "Алтайэнергосбыта". 3 июля, по данным компании, проблема дебиторской задолженности перед энергетиками стала темой заседания рабочей группы по повышению платежной дисциплины потребителей электроэнергии в Алтайском крае при Управлении по промышленности и энергетике.

Из более чем 600 млн. рублей долга только 336,4 млн. приходится на предприятия, действующие в настоящее время. Всего предприятий ЖКХ, имеющих задолженность за электроэнергию, составляет: у "Алтайкрайэнерго" - 105, а "Алтайэнергосбыта" - 166 и у "Заринской горэлектросети" - 6.

Самая сложная ситуация по расчетам отмечается в Змеиногорском, Немецком национальном, Шипуновском районах, а также в Бийске, Камне-на-Оби, Новоалтайске и Славгороде, где долги преимущественно являются задолженностью прошлых лет. По данным Главстроя, в половине муниципальных образований края текущие платежи производятся своевременно и в полном объеме, в 18 городах и районах "просрочка" у предприятий ЖКХ отсутствует.

В "Алтайэнергосбыте" уже не раз заявляли о проблеме долгов предприятий ЖКХ как об очень острой.

Из сообщения компании "Алтайэнергосбыт":

Со стороны АО "Алтайэнергосбыт" систематически предпринимаются все предусмотренные законодательством меры для возврата долгов. Однако даже наличие решений суда, признающих правомерность требований энергосбытовой компании к должникам, не являются для некоторых руководителей предприятий ЖКХ края поводом к исполнению своих обязательств по погашению задолженности.

В числе должников есть предприятия, не заплатившие за электроэнергию свыше 10, 20 и даже 30 млн. рублей. Сроки неуплаты у некоторых превышают год.

Справка

По состоянию на 1 апреля 2015 года, количество предприятий ЖКХ в крае снизилось на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет 1771. По данным Главстроя, "сокращение связано с процессами укрупнения и оптимизации работы предприятий сферы ЖКХ". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость