Экономика

В Барнауле чиновник Минсельхоза заявил, что "санкционное мясо" будут уничтожать в крематории

28 июля в Барнауле об ударной работе аппарата Минсельхоза отчитался первый заместитель Александра Ткачева Евгений Громыко.

Мясо.
Мясо.
Михаил Хаустов

Евгений Громыко,
заместитель министра сельского хозяйства РФ:

За выходные Минсельхозом и аппаратом правительства был оперативно разработан проект постановления, который предусматривает правила работы с конфискатами, запрещенными грузами, которые сейчас под видом транзита через РФ попадают на наши прилавки. Поток значителен.

Правительство, по словам чиновника, уже приняло проект постановления Минсельхоза за основу, сейчас он согласуется заинтересованными службами.

Написанный в Минсельхозе документ описывает "порядок изъятия и немедленного уничтожения" продуктов, попавших под санкции правительства. "Документ предусматривает как утилизировать жиры, как утилизировать сыры, как утилизировать овощи и фрукты", — рассказал Евгений Громыко. Предполагается, что решение об уничтожении продуктов будут принимать Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

В настоящее время, заявил Громыко, остается нерешенным только один вопрос — способ утилизации продуктов, которые могут нанести вред окружающей среде. Это, в частности, мясо и изделия из него.

Проблема уничтожения мяса, конечно, решаема — в крайнем случае можно выписать из Калининграда мобильный крематорий, если удастся его найти, судебные приставы и прокуратура с этой задачей пока не справились.

Сомнения юристов вызывает другой вопрос: согласно Конституции "никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда". Даже запрещенные польские яблоки не теряют статуса имущества, которое принадлежит какому-либо лицу — физическому ли, юридическому, зарегистрированному в России или за ее пределами, не важно. Это значит, что уничтожать санкционные продукции, а прежде отчуждать их у собственников, должна не тройка представителей ФТС, Россельхознадзора и Роспотребнадзора, а суд, ну или хотя бы мировой судья.

Это все даже если не учитывать то, что после тотального уничтожения на границу санкционных продуктов репутация России как "коридора между Европой и Азией", главной транзитной страны материка, будет, мягко говоря, поставлена под сомнение, пишет polit.ru.

Опрошенные "Росбалтом" специалисты не верят, что в ближайшее время рядом с пунктами пропуска через госграницу появятся полигоны и "крематории" по уничтожению "запрещенки". Санкции, как показывает последний иранский пример, вещь временная, рано или поздно запреты будут сняты. Мало того, сама идея физического уничтожения качественных продуктов питания выглядит кощунственной. Годную к употреблению продукцию надо изымать, отправлять на реализацию или просто отдавать нуждающимся, но никак не утилизировать.

Так, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Евгений Бобров считает, что "санкционые" товары надо передавать в детские дома или беженцам. По его словам, сегодня на территории РФ расположено 369 лагеря для приема граждан Украины, в которых проживают 22 тыс. человек. На решение проблем беженцев государство направляет порядка 6 млрд рублей, что сравнимо со стоимостью дорожного строительства в Московской области. Этих средств явно не хватает для обустройства быта людей, бежавших с территорий боевых действий. Если есть возможность помочь им продуктами, то почему бы этого не сделать.

"Я думаю, что после поднявшейся шумихи вокруг возможного уничтожения, немногие рискнут везти "санкционные" продукты в Россию. Но если товар задержат на границе, то уничтожать его не надо. Его можно отдать нуждающимся. Уверен, что наше сельское хозяйство от этого жеста не пострадает. Другое дело, что до бездомных эти продукты могут и не дойти. Стоит помнить о коррупции", — отметил Бобров.

Глава исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин рассказал, что буквально месяц назад он поднимал этот вопрос на заседании зампредседателя правительства РФ Аркадия Дворковича. Россельхознадзор постоянно сообщает о задержании на границе грузов, не подлежащих ввозу на территорию РФ. При этом обычно разбирательства завершаются возвратом товара отправителю. По сути, речь идет о лотерее, причем беспроигрышной, полагает Юшин: если даже нарушителя ловят на границе, то он все равно не несет наказания, так как не теряет своего товара. Нарушитель же должен осознавать, что он может лишиться груза.

При этом задержанные на границе продукты можно обращать в доход государства, если они соответствуют всем требованиям Таможенного союза по безопасности. После реализации задержанных партий на открытых и прозрачных торгах, продукты должны поступать в реализацию. Вырученные же средства следует направлять на пополнение государственного бюджета, уверен эксперт. В Национальной мясной ассоциации считают, что юристам не составит труда в короткой перспективе адаптировать к изменениям нормативно-правовую базу.

В свою очередь глава "Infoline-Аналитика" Михаил Бурмистров полагает, что идея сжигания "санкционной" продукции непосредственно на границе вряд ли будет реализована, ведь без согласия импортера уничтожить товар нельзя. Другое дело, все понимают, что ситуация на многих участках границы — к примеру на белорусском — по-прежнему не контролируется должным образом. В результате товары, которые должны были попасть под санкции, можно увидеть на полках отечественных магазинов.

Справка

27 июля министр сельского хозяйства Александр Ткачев выступил с предложением непосредственно на границе уничтожать все продукты, поступающие из поддерживающих санкции в отношении России стран.

Свою идею он представил на встрече президента Владимира Путина с членами правительства.

"Пользуясь случаем, хотел бы просить вас и правительство Российской Федерации сделать все, чтобы мы могли партии грузов сельхозпродуктов, которые поступают нелегально через границу, уничтожать именно на месте. По закону, к сожалению, эти партии должны отправляться назад грузоотправителям, тем самым мы не сможем эту ситуацию никогда разрешить", — попросил помощи Ткачев. Путин согласился с предложением министра и предложил администрации и правительству проработать решение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость