Происшествия

Схема для "Чистюли". Подробности истории об обысках в главном офисе налоговой службы

Еще 22 июля в главном офисе УФНС в Барнауле правоохранительные органы провели обыски и выемку документации, подтверждающей уклонение от уплаты налогов фирмой "Чистюля". Правоохранители предполагают, что уклониться от уплаты налогов фирме помогали ряд сотрудников налоговой службы. Руководство УФНС говорит, что оказывает содействие расследованию дела о налоговом правонарушении, но сведениями о причастности своих сотрудников к нему не располагает.

Спецоперация.
Спецоперация.
Открытые источники в интернете.

Фирма "Чистюля", зарегистрированная в Барнауле, оказывает клининговые услуги алтайским объектам Министерства обороны (например, убирала территорию воинской части в Алейске) и получает за это средства из федерального бюджета. После проведения межрайонной инспекцией ФНС № 15 выездной налоговой проверки фирме доначислили 26 млн рублей включая штрафы и пеню.

Однако фирма платить эти деньги не стала. В дальнейшем в краевом следственном комитете в отношении гендиректора "Чистюли" было возбуждено уголовное дело, предусмотренное пунктом "б" ч. 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Людмила Рязанцева,
старший помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ:

По данным следствия, с января 2011 по декабрь 2013 года генеральный директор, имеющая цель получения необоснованной налоговой выгоды, организовала преступную схему, согласно которой был уменьшен размер налоговых обязанностей вследствие уменьшения налоговой базы по НДС.

Дело это, расследование которого сейчас продолжается, можно было бы считать по нашим временам вполне рядовым, если бы не коррупционная составляющая, которая, по мнению правоохранительных органов, здесь присутствует. "Чистюля" не стала оспаривать выводы налоговиков в суде. А, по сведениям оперативников, ее представитель пошел другим путем: обратился за содействием в вышестоящий налоговый орган — УФНС России по Алтайскому краю. И там пошли ему навстречу.

Схема решения вопроса выглядела, возможно, так. Налоговики проведут повторную выездную проверку, в ходе которой установят незаконность первоначально начисленных инспекцией налогов. Долг фирмы существенно сократится (предположительно речь шла о признании полного отсутствия долга), уголовное дело развалится, а за содействие сотруднику УФНС будет передано 7 млн рублей.

В правоохранительных органах полагают: главная фигура со стороны налоговой службы — видимо, замначальника одного из отделов УФНС. И еще в середине июня представитель фирмы прибыл в здание краевой УФНС, чтобы "урегулировать спор" в частном порядке, иначе говоря, вручить оговоренную ранее сумму.

Во время обсуждения условий "урегулирования" в кабинет во­шли сотрудники органов и изъяли у представителя фирмы 5 млн рублей. При этом передачи денег из рук в руки не произошло, поэтому событие в тот момент трактовалось как покушение на вымогательство взятки. Указанный сотрудник с момента изъятия денег до настоящего времени находится вне рабочего места из-за отпуска и больничных.

А в ходе второго, июльского, визита оперативных сотрудников в офис налоговой службы были изъяты документы, которые, вероятно, подтверждают как уклонение от уплаты налогов клининговой фирмой, так и оказание ей содействия сотрудниками УФНС, с тем чтобы руководство "Чистюли" могло избежать уголовной ответственности.

В самой налоговой службе признают наличие уголовного дела, связанного с уклонением от уплаты налогов. Но говорят, что документы, изъятые во время обысков, касались только налогоплательщика, допустившего правонарушение.

Сергей Омелич,
и. о. руководителя УФНС России по Алтайскому краю:

Наше ведомство оказывает всяческое содействие сотрудникам правоохранительных органов в расследовании преступления. Мы всецело заинтересованы в прозрачности и открытости нашего ведомства.

В то же время информацией о причастности специалистов УФНС к данному правонарушению в налоговой службе не располагают.

Сергей Омелич,
и. о. руководителя УФНС России по Алтайскому краю:

Воспитание этических ценностей госслужащих с одной стороны, и формирование системы контроля — с другой является одним из важных направлений в работе службы, в том числе с целью исключения возможной коррупции. Если в ходе следствия будут выявлены какие-то факты, виновные ответят в соответствии с законом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость