Образование

В барнаульском небе покажется "голубая луна"

В ночь на 1 августа жители Барнаула и края смогут наблюдать в небе эффект "Голубой луны", сообщает Барнаульский планетарий.

Полнолуние. Лунный закат на орбите.
Полнолуние. Лунный закат на орбите.
Сайт космонавта Олега Артемьева
Полнолуние. Лунный закат на орбите.
Сайт космонавта Олега Артемьева

По данным планетария, такое событие бывает редко, но сама луна не будет окрашена в голубой цвет. Данный эффект означает, что месяц начинался полнолунием и будет им заканчиваться. Полная луна была в небе 2 июля и покажется 31-го.

Обычно за один год происходит 12 полнолуний. Однако в некоторые годы, в том числе и в 2015, полнолуний тринадцать. Одно из этих "лишних" полнолуний и называется "голубая Луна". Следующее такое явление случится в 2018 году, пишет Политсиб.ru.

Название обусловлено не сменой цвета Луны, а идиоматическим выражением "Once in a Blue Moon", заимствованным из английского языка. Оно переводится как "Однажды при голубой луне" и эквивалентно русскому выражению "После дождичка в четверг" (то есть крайне редко, либо никогда). Само полнолуние имеет обычный, пепельно-серый цвет; появление у Луны настоящего голубого оттенка является крайне редким явлением, обусловленным оптическим эффектом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость